Имущественный вычет: как правильно подать 3-НДФЛ?

Добрый день! Хочу получить налоговый вычет за квартиру, купленную в новостройке по ДДУ. Ипотеку оформил в январе 2015 года - с февраля плачу основной долг + проценты по ипотеке. Акт приема-передачи получил в декабре 2016 года. Могу ли я подать декларацию за 2016 год и в ней учесть понесенные мной расходы по ипотеке за 2015 год? Или мне надо подавать декларацию отдельно за 2015 год. Нужна ли в данном случае справка 2-ндфл за 2016 г. и за 2015 г. Благодарю за ответ. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на вычет у Вас возникло с момента подписания акт приема-передачи, значит вычет можете получить за 2016г. и перенести остаток на будущие налоговые периоды.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
.......

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей,

вы можете получить возврат налога на доходы физических лиц, уплаченных в бюджет только за 2016 год, т.к. именно в 2016г. был подписан вами акт.

Право на получение вычета при покупке жилья по предыдущим периодам предоставлено только пенсионерам.

Для получения вычета вам необходимо предоставить в ИФНС по месту регистрации: заявление на предоставление вычета с реквизитами банковской карты, декларацию 3-ндфл за 2016 год, справку 2-ндфл (оригинал) от работодателя за 2016 год.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.