Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Персональные данные из публичного доступа

Здравствуйте! Пользователь(ли) социальной сети ВКонтакте опубликовал свое семейное положение, т.е. открыл его в публичный доступ. Например «Иванов Иван встречается с Ксеней Поповой». Имею ли я право опубликовать на своем сайте данную информацию? Т.е, взять и написать «Иванов Иван встречается с Ксеней Поповой». И если посетитель моего сайта будет искать «Иванов Иван» ему откроется страница на которой будет написано «Иванов Иван встречается с Ксеней Поповой».

30 Июля 2013, 06:43, вопрос №152696 Игорь, г. Барнаул
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Только с согласия данного лица.

    В силу п.1 ч.1 ст.6 Закона о п/данных:

    обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    при этом:

    обработка персональных данных любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.



    30 Июля 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В Вашем случае применим Федеральный закон «О персональных данных». Вы в данном случае выступаете в качестве оператора, обрабатывающего ПД:

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    ...................

    2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

    3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    При этом, в соответствии со ст. 6 указанного Закона:

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    .....................

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    Поэтому, поскольку субъект сам сделал свои данные общедоступными, то его согласие на их обработку не требуется

    30 Июля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    доброе утро!

    в ФЗ " О персональных данных" имеется ст 10, в соответствии с которой обработка специальных категорий персональных данных, касающихся интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч2 статьи.

    частью2 предусмотрено, что обработка специальных категорий персональных данных допускается в случае, если персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных.

    Поскольку размещение статуса семейного положения размещается субъектом персональных данных в социальной сети в Интернете, т.е.  общедоступным способом, соответственно обработка указанных данных не противоречит ФЗ.

    30 Июля 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ошибся. Действительно, Олег и Юлия правы. Если субъект сделал свои данные общедоступными для публичного просмотра, то его согласия не требуется.

    30 Июля 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Игорь.

    Вы самостоятельно и свободно можете открыть ваши персональные данные.

    Но согласна ли будет на это та же «Ксения Попова», что бы вы указывали ее?.

    И, задайте себе вопрос!

    Сегодня, в устной форме она дала вам согласие на размещение информации о ней вместе с вами, а завтра она передумала и подала на вас иск в суд на круглую сумму.

    Уважаемый Игорь, здесь необходимо быть крайне аккуратным, так как такие прецеденты в судах были в нашей практике.

    К примеру, один молодой человек продал авто, что бы заплатить другому молодому человеку, только за то, что он указал на дружбу с ним и указал где он живет.

    Жажда халявной наживы оказалась дороже дружбы.

    Будьте осторожны и предусмотрительны.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я беру данные других пользователей, которые были взяты из публичного доступа, т.е. человек самостоятельно указал то, с кем он встречается. Как сказали предыдущие юристы — в таком случае можно публиковать.

    А вы вот затронули интересную тему. Если семейное положение изменилось, а на сайте остались старые данные — это карается законом? Я ведь не выискиваю данные у знакомых, а просто беру с его личной странице в Интернете, доступ к которой он открыл всем.

    один молодой человек продал авто, что бы заплатить другому молодому человеку, только за то, что он указал на дружбу с ним и указал где он живет.

    Думаю это немного другое, ведь «друг» не повесил в городе или в интернете данную о своем месте проживании, т.е. данные о месте его проживании — не публичные. У меня же случай именно с публичной информацией, которую субъект сам и разместил в открытый доступ.

    30 Июля 2013, 09:40
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Игорь, вы совершенно правы в том, что «ОН» повесил свои данные в свободном доступе, но мысль, которую я хочу до вас донести о том, что вам-то не было дано письменного разрешения на использование «его открытой информации о себе».

    Поймите, он открыл ее сам о себе, но не давал разрешение на использовании ее вами.

    А использование информации о другом человеке без его разрешения это вмешательство в личную (частную) жизнь.

    К примеру, я юрист и информация обо мне размещена на этом сайте и аккаунт мой доступен всем, но использовать его и данные находящиеся в нем, я не разрешаю никому, только ссылки на него.

    В статьях указано все верно, я лишь пытаюсь донести до вас информацию простым языком.

    Игорь, если какой-то момент вам остался непонятен, задавайте вопросы или уточняйте.

    Рад буду вам помочь, к тому же мы земляки.

    Желаю вам удачи и процветания Алтайскому краю!

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня вот зацепка за это:

    Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    Я так понимаю, что могу использовать данные. У вас в профиле есть кнопки «Поделиться». Если я поделюсь ссылкой на вашу страницу в социальной сети и подпишу «Старостенко Анатолий, г. Санкт-Петербург. Телефон: +7 (921) 909-02-04». Вы что можете меня засудить за это?

    30 Июля 2013, 10:03
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Конечно же нет, Игорь, только ссылка, но не описание или копирование и размещение в «других» местах.

    Я же разместил данные для просмотра и использования информации при определенных условиях, и для определенных целей.

    Это другое представление информации, нежели «Я, Иванов Иван Иванович нахожусь в каких-то там отношениях с Ивановой Марией Ивановной».

    Это использование информации в каких-то личных целях, которые отвечают вашим интересам, но могут отличатся от интересов другого лица.

    Это очень важная деталь.

    К примеру, если вы кумир какого-то певца, то вы можете слушать, покупать и ссылаться на его произведение и на него самого, но бесплатно копировать, размещать в сетях, перепродавать плоды его труда, а равно как и информацию о нем, вам не разрешено. Только ссылка на него, его песню, место где расположена информация.

    Если возникнут еще вопросы, спрашивайте.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поймите, он открыл ее сам о себе, но не давал разрешение на использовании ее вами.

    Он открыл ее и его разрешение на обработку более не требуется. Поэтому все ссылки на необходимость каждый раз получать разрешение беспочвенны

    30 Июля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats