Кто будет являться истцом по делу о причинении вреда имуществу?
На парковке, водитель соседнего авто выходя из машины ударил дверью мой автомобиль. Был приглашен участковый, составлен материал, получены объяснения от меня и от водителя второго авто. В дальнейшем в возбуждении уголовной ответственности было отказано и предложено за компенсацией обратиться в суд с исковым заявлением. Кто будет выступать истцом по делу, я как непосредственный участник событий или собственник автомобиля, ущерб же получается причинен его имуществу.
Истцом по делу будет являться лицо, имуществу которого причинен вред — т.е. собственник автомобиля.
Пока лишь непонятен один момент — почему сразу решились обращаться в суд. У виновника есть полис ОСАГО?
Павел
Клиент, г. Барнаул
сказали, что движения не было, автомобиль были припаркованы и что это дело не страховых, на место приехал только участковый полиции. Да ОСАГО полис у виновника есть.
сказали, что движения не было, автомобиль были припаркованы и что это дело не страховых, на место приехал только участковый полиции. Павел
Для целей обращения в страховую компанию не имеет значения было ли движение автомобиля или нет — важен факт его использования.
На этот счет обращаю Ваше внимание, на существующую позицию, выработанную судебной практикой, в силу которой страховые компании признают такого рода случаи страховыми.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО). Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.). Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).