Какой штраф могут назначить, если я не уведомил УФМС о ВНЖ в Узбекистане?

Я гражданин РФ и имею вид на жительство в Узбекистане. Только что узнал что надо уведомить об этом в УФМС , но я их не уведомил и боюсь что оштрафуют ,УК штраф 200тыс. руб, Есть еще штраф 1000 руб административный штраф о несвоевременном уведомлении УФМС. КАк это понять объясните пожалуйста? что мне делать? если я сейчас пойду в УФМС меня оштрафуют на 200тыс???

, АЛИ, г. Челябинск
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Али.
В соответствии с КОАП:

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.