После снижения доходов не могу выплачивать проценты по займам, как быть?

Здравствуйте ! Как мне выйти из сложившийся ситуации. Брала займы через онлайн платила , когда з/пл была 50000 рублей теперь зарплата 25000 и не могу их закрыть. Пока могла платила проценты. Я не отказываюсь их выплатить , но там проценты бешеные. Пошли просрочки. Подскажите выход ?

, Елена,
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

За уменьшением неустойки обращайтесь в суд. Так же Вы можете просить об отсрочке, на протяжении которой проценты начисляться не будут

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Необходимо заявить о снижении размера неустойки, пени и штрафов в случае их явной несоразмерности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ждите когда на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.