Могу ли я лишить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас?

Здравствуйте,

сложная ситуация.

После смерти мамы я была под опекой сестры и хотели лешить родительских прав отца, чтобы сестре выплачивают опекунские(у нас с сестрой разные отцы), я написала заявление на лечение прав отца.

Был суд, потом я решила забрать заявление.

через некоторое время я пошла учиться, сестра написала отказ от меня; я теперь под содержанием отца

когда мне было 6 ле мама с папой разошлись, алименты он не выплачивают, так как мама не подавала на алименты.

сейчас мне 17 лет, учусь,1 курс

Узнала, что сиротам выплачивают больше денег, больше пособия и стипендии, плюс можно встать в очередь на квартиру для сирот. Сейчас хочу лешить отца родительских прав, чтобы у меня тоже была такая возможность, ибо сейчас я живу на пенсию по потере кормильца и стипендию 650 рублей, это около 9 тысяч в месяц

денег не хватает, живу в общежитии.

Вопросы такие:

Могу ли я лешить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас? (только очень редко продуктами)

И может ли сестра забрать заявление, чтобы опять стать моим опекуном, на случай если отца все таки лишат родительских прав?

Он по хорошему отказываться сам не хочет,

я с ним не собираюсь прекращать общение.

И если я сама откажусь от него, заставят ли его платить алименты (отец не работает, естественно, платить не чем)

, Мария, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Под «Уклонением» суды понимают не уплату алиментов, взысканных судом (или на оснваонии соглашения об уплате алиментов). Таким образом, если с Вашего отца не взыскивались алименты, то оснований для лишения его родительских прав нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.