Считается ли амнистия в суде судимостью?

Здравствуйте. взял займ 5 тысяч рублей и дал ложные сведения о работе. микрофинансовая организация за не уплату подала материалы на проверку в МВД.завели уголовное дело и в суде был амнистирован.считается ли амнистия судимостью?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с применением к Вам акта амнистии Вы считаетесь не судимым, но поскольку прекращение уголовного дела было по нереабилитирующим основаниям, то в базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ указано, что в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие
преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица,
осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от
наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или
заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть
освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших
наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, амнистия не порождает правовых последствий в виде судимости. Однако, данные о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России.