8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свой задаток

Подскажите как вернуть свой задаток ,который был внесен при подписании соглашения о задатке, где продавец обязался продать , а покупатель купить квартиру. Продавец на сделку не явилась. Квартиру продавать отказалась. Состоялся суд 02.10.2012г, который вынес решение взыскать с продавца долга и судебные издержки. Продавец подал апелляцию в Краевой суд, который оставил решение городского суда без изменения ( 11.01.2013г). Исполнительный лист был передан в отдел судебных приставов. 27.02.2013г. Продавец деньги не выплачивает . Квартиру за которую был заплачен задаток передала в собственнось дочери 23.04.2013г. В настоящее время находиться на инвалидности. Взять с нее нечего. Покупатель- пожилой человек, которая хотела сделать обмен при помощи купли-продажи своей квартиры. Средства ее существования- пенсия. Имел ли право продавец после решения суда переписывать свою квартиру. Как в этой ситуации поступить.

Показать полностью
, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

 1. Необходимо было применить обеспечительные меры еще при обращении в суд. Но вы такую возможность упустили. 

2. Никто собственнику не может препятствовать в распоряжении своей собственностью. Именно для этого и применяются обеспечительные меры. Сам по себе спор — не препятствие для осуществления сделок с квартирой. 

3. Можно попробовать признать сделку по отчуждению квартиры недействительной. Такие прецеденты есть. Но этот вопрос сложный,  под силу только юристу и при наличии необходимых условий. А результат, как всегдая, не гарантирован.

     Не очень понятно написано. Но если инвалидность у продавца, приставы обязаны направить по месту получения пенсии исполнительный лист и погашать долг за счет ежемесячной пенсии.

4. Выбор не особо большой — остается только заставлять теперь судебных приставов работать и исполнять решение. Однако если нет у должника вообще ничего — ни доходов, ни имущества, то решение суда просто физически не может быть исполнено.

 5. Подобные ситуации, как правило, возможны в результате того, что покупка жилья, обращение в суд осуществляются без юридической поддержки, на свой страх и риск. А когда неблагоприятные последствия уже наступили, обращение к юристу слишком запаздывает, чтобы что-то решить.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что при подаче заявления в суд мы воспользовались услугами юриста. Значит юрист не доработал? Или нам надо было самим об этом позаботиться? Но мы об этом не знали. Как теперь лучше поступить? Как теперь наложить арест на оставшееся имущество ( если у нее что нибудь осталось) и денежные средства? Нам надо идти к приставу,к которому отнесли исполнительный лист или в суд?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2013