Срок лишения ВУ по уголовному делу, начинается с момента вступления приговора в силу?

судили по ст 264 ч 4 - дали 4 года КП с лишением права на 3 года. срок исчисляется с момента вступления приговора в силу или с момента освобождения из колонии поселения? вышел по удо. отсидел 3 года. в приговоре не указано что это дополнительное наказание.

, иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Срок дополнительного наказания начинает исчисляться после отбытия основного. В вашем случае с момента освобождения по УДО.

Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
2.При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

иван
Клиент, г. Москва

так в том то и дело что у меня не указано что наказание в виде лишения прав - это дополнительное наказание. оно ведь уже предусмотрено статьей - значит может быть и частью основного наказания. слов "дополнительное наказание" в приговоре нет

Нет. Человеку назначается только одно основное наказание. У вас написано, что назначено 4 года лишения свободы с отбытием в колонии поселении, с лишением права управления… на 2 года. ну примерно так. Слово «дополнительное» не пишут. Так что отбывается после освобождения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть основное из части 1 статьи 45, значит уже не может быть лишение права быть основным -только дополнительным. Ниже статья

Статья 45.УК РФ Основные и дополнительные виды наказаний

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

2.Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

иван
Клиент, г. Москва

выходит что теперь только ждать?

что еще можно предпринять? снятие судимости через суд - поможет быстрее вернуть права? или может есть еще какие варианты?

по УИК РФ срок по лишению начнет течь только по освобождению. У условников он течет одновременно. Вряд ли его можно сократить.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иван! буду краток! Срок лишения Водительского удостоверения начинается спустя 10 дней, которые предоставляются гражданам для обжалования приговора суда! Обязательным условием является передача водительского удостоверения инспектору административной практики ГИБББ. Если передачи водительского удостоверения в ГИБДД не было — НЕТ и начала срока.

В любом случае Вы можете начинать управлять т.с. если остановят и изымут водительское удостоверение — потом обжаловать в суд, так как не могли сдать водительское удостоверение в связи с лишением свободы!

Иван! коллеги указали на неточность ответа относительно исчисления срока лишения

обратите внимание на данный сайт

pravo163.ru/primenenie-novoj-stati-264-1-uk-rf-razyasneniya-dlya-praktikov/