Фамилия Имя Отчество Город и Район проживания и номер сотового телефона без 2 цифр, персональные ли данные?

Являются ли Персональными данными - Фамилия Имя Отчество Город и Район проживания и номер сотового телефона без 2 цифр ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных» к персональным данным можно отнести любую информацию, относящуюся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В том случае, даже если Вы давали согласие на обработку своих персональных данных, Вы на основании ст. 8 вышеуказанного федерального закона имеете право потребовать их исключения из общего доступа.

В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Нет, администратор сайта не прав. Если Вам отказали в письменной форме изымать Ваши персональные данные-обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» .

Они проведут соответствующую проверку и дадут Вам письменный ответ в течение 1 месяца.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Фамилия имя отчество безусловно являются персональными данными, в отношении этой информации действует Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте без моего разрешения размещены мои персональные данные - ФИО, город и район моей прописки, мой номер телефона без 2 цифр.

Администратор сайта отказывается удалить мои перснальные данные ссылаясь, на то что по этим данным меня невозможно идентифицировать.

Прав ли администратор сайта ?

Ответственность за всю информацию размещенную на сайте несет администратор доменного имени (www....) Информацию об администраторе можно молучить свободно с помощью whois сервиса. Если администратор не указал своих контактных данных (что чаще всего и бывает) в случае судебного обжалования лицо, имеющее статус адвоката имеет право написать запрос фирме регистратору доменных имен о предоставлении данных администратора домена. После этого можно подавать исковое заявление в защиту нарушенных прав на конкретное лицо.
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, за исключением номера, поскольку п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте без моего разрешения размещены мои персональные данные - ФИО, город и район моей прописки, мой номер телефона без 2 цифр.

Администратор сайта отказывается удалить мои перснальные данные ссылаясь, на то что по этим данным меня невозможно идентифицировать.

Прав ли администратор сайта ?

Нет, в данном случае не прав.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»