Могут ли съемщики жилья пожаловаться на меня в налоговую о факте сокрытия доходов мною?
В прошлом году я на протяжении 4 месяцев сдавал свою квартиру знакомой семье, после нового года у нас случился конфликт, и я попросил их съехать до конца месяца (договор мы еще не продлевали, он был до 31 декабря 2016 года). Они на меня разозлились и грозятся настучать в налоговую, что я скрыл налоги от дохода и что меня оштрафуют. Так ли это? Как я могу избежать штраф?
Здравствуйте!
По налогу на доходы физ лиц установлен срок подачи налоговой декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход. То есть в настоящее время нарушения с вашей стороны еще нет. У вас есть возможность подать налоговую декларацию и заплатить налог.
Кроме того, если арендаторы отдавали вам денежные средства наличными денежными средствами и вы не давали расписок в их получении (либо иных документов, доказывающих получение денег), то собственно доказать наличие
дохода будет трудно. Вы можете сказать, что заключив договор, вы позволили им 4
месяца жить бесплатно и не получили никакого дохода.
С уважением Александр
Добрый день, Александр!
Да это возможно. Однако доначислять налог НДФЛ 13% и штрафовать у налоговой пока нет оснований. Поскольку по доходам за прошлый календарный год еще не истек срок декларирования. И вы можете самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ по полученным за сдачу жилья доходам и уплатить их в бюджет.
Здравствуйте!
Пока с вашей стороны нет нарушений. Согласно ст. 229 НК РФ:
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Пока привлечь вас не к чему. Вы вправе подать декларацию — у вас еще есть время.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте.
Если вы не давали расписок при получении ежемесячной платы квартиросъемщикам, доказать факт получения денег налоговой будет очень сложно. Даже если квартиросъемщики предъявят договор, вы сможете сказать, что никаких денежных средств еще не получали.
В любом случае срок подачи декларации — до 30 апреля. Максимум, что грозит за отсутствие декларации — это штраф (1000 руб) + затем требование заплатить налоги.