8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой еодекс

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязала ли я своему руководителю обьяснть почему я беру административный отпуск на 2 часа. Я написала в заявлении по семейным обстоятельствам, а он спрашивает, куда именно я собралась.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Кирилл Корнюхин
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В данном случае работодатель может предоставить отпуск, а может и отказать. Но в Трудовом Кодексе РФ также закреплены случаи когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

-участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
-работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
 -в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Следовательно можно расценивать действия вашего работодателя как уточнение «семейных обстоятельств», т.к. при наличии особых обстоятельств появляется его обязанность в предоставлении такого рода отпуска. Если таких обстоятельств нет то помните, что это право работодателя, а не его обязанность, следовательно, если вы опишите ситуацию более подробно, то вероятность, что работодатель предоставит отпуск возрастет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.08.2013