Имеют ли право выгонять из кафе, если мы ничего не заказывали?

В ночной час с друзьями мы сидели в ресторане быстрого питания ,при этом только один человек взял чай. После 10-15 минут наблюдения за нами ,охранник подойдя принудил нас покинуть ресторан сказав :раз мы ничего (имея ввиду остальных кто ничего не купил) не взяли ,мы должны уйти. Имел ли он на это действие право?

, Диана, г. Екатеринбург
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Диана.

Нет, не имели такого права. Ни на федеральном, ни на региональном уровне нет такого закона, что если Вы пришли в кафе или ресторан, то заказ должен сделать каждый клиент.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством этот момент нигде не отражен, если заказ был в принципе произведен, не важно в каком количестве, выгонять вас не имеют права.

С Уважением, Надежда.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Законом не установлено нормы, наделяющей охранника правом выгонять из кафе, если посетитель не осуществил заказ, однако данные требования часто предъявляются и охранниками и другими сотрудниками кафе, ресторана, столовой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Применительно к Вашему случае, здесь еще немаловажным является возраст участников Вашей компании при посещении заведения в ночное время, что не наделяет охранник правом вас выгонять, однако охранник и сотрудники могут обратиться в компетентные органы.