8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право выгонять из кафе, если мы ничего не заказывали?

В ночной час с друзьями мы сидели в ресторане быстрого питания ,при этом только один человек взял чай. После 10-15 минут наблюдения за нами ,охранник подойдя принудил нас покинуть ресторан сказав :раз мы ничего (имея ввиду остальных кто ничего не купил) не взяли ,мы должны уйти. Имел ли он на это действие право?

, Диана, г. Екатеринбург
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Диана.

Нет, не имели такого права. Ни на федеральном, ни на региональном уровне нет такого закона, что если Вы пришли в кафе или ресторан, то заказ должен сделать каждый клиент.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством этот момент нигде не отражен, если заказ был в принципе произведен, не важно в каком количестве, выгонять вас не имеют права.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Законом не установлено нормы, наделяющей охранника правом выгонять из кафе, если посетитель не осуществил заказ, однако данные требования часто предъявляются и охранниками и другими сотрудниками кафе, ресторана, столовой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Применительно к Вашему случае, здесь еще немаловажным является возраст участников Вашей компании при посещении заведения в ночное время, что не наделяет охранник правом вас выгонять, однако охранник и сотрудники могут обратиться в компетентные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий уже был на сво в моем полку служил мой родной брат он погиб имеет ли право полк отправить меня на сво если я остался последним сыном
Здравствуйте я военнослужащий уже был на сво в моем полку служил мой родной брат он погиб имеет ли право полк отправить меня на сво если я остался последним сыном
, вопрос №3863946, Максим, г. Краснодар
Медицинское право
Имеют ли право отказать в установлении личности?
Здравствуйте,такая ситуация,человек без паспорта(сгорел во время обстрела в г.Лисичанск)проживает в г.Красный Луч,ему отказывают в установлении личности,якобы нужно ехать в родной город,чтобы мать подтвердила его личность,а проехать он туда без паспорта не может.Мать малобильна,к нему приехать тоже сама не может.В город пропускают только с местной пропиской.Имеют ли право отказать в установлении личности?
, вопрос №3863214, Александр, г. Москва
Договорное право
При смене права собственности на нежилое помещение имеет ли право Мосэнерго и Россети отключить электроэнергию, до перезаключения нового договора поставки, если предыдущий владелец расторг договор
При смене права собственности на нежилое помещение имеет ли право Мосэнерго и Россети отключить электроэнергию, до перезаключения нового договора поставки, если предыдущий владелец расторг договор.
, вопрос №3862475, Оксана, г. Новочебоксарск
Защита прав потребителей
Имеет ли право институт не оформить мне перевод в другой вуз?
Здравствуйте! Проживаю и обучаюсь в г. Москва. В сентябре 2022 поступил в институт на 1 курс на платное обучение. По условиям договора оплатить обучение полностью за 2ой курс я обязан во втором семестре 1го курса, до 01.04.2023. Я полностью оплатил. Однако в августе 2023 принял решение о переводе в другой вуз, получил 20.09.2023 из него справку, о том, что меня принимают. Поскольку справка из принимающего вуза пришла поздно, я фактически почти весь сентябрь 2го курса отучился в своем. Но сейчас по месту моего обучения говорят, что перевод оформить мне не могут, так как договор об обучении подписан с Алматинским филиалом (по документам я числюсь там), и деньги за обучение оплаченные за год обучения на 2м курсе тоже не вернут (это прописано в договоре, что деньги не возвращают). Правомерно ли это ? Имеет ли право институт не оформить мне перевод в другой вуз? Имеет ли право институт не вернуть оплаченные деньги за год 2го курса обучения, если фактически я отучился только 1 месяц сентябрь?
, вопрос №3859817, Софья, г. Москва
Семейное право
2 вопрос: Имеет ли право старший сын проживать в этой квартире?
Мой отец оформил договор дарения на 3-х комн. кв. на младшего внука, которому было на тот момент 13 лет. В качестве законного представителя документы подписал отец ребенка, с которым мы в разводе. Я мать ребенка. Мы все четверо прописаны в этой квартире. 1вопрос: *Какое право в этом случае имеет на эту квартиру отец ребенка? В этой квартире в данный момент проживает старший внук отца (мой сын) со своей семьёй и маленьким ребенком. 2 вопрос: Имеет ли право старший сын проживать в этой квартире? Отец младшего сына настоятельно просит его съехать оттуда.
, вопрос №3859699, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2017