8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допрос несовершеннолетнего может ли проводиться без присутствия родителей?

Мой племянник оступился, залез в гараж к соседу. Ничего не украл, но его все равно отправили на месяц в " лагерь" к трудным подросткам. Недавно появилась новая информация якобы есть свидетель как он залазил в другое пустующее здание. Его сново хотят привлечь. Там в лагере его допрашивали и здесь маме сказали что он признался. Племяннику всего 13 лет. Скажите могут ли допрашивать ребёнка без родителей?

, Алина, п. Бреды
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Должен при допросе присутствовать педагог и законный представитель(родитель).Этого достаточно для соблюдения прав несовершеннолетнего свидетеля Статья 191 УПК РФ

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

0
0
0
0

Уголовная ответственность по краже наступает с 14 лет. Никаким обвиняемым и подозреваемым его допрашивать не будут.В возбуждении дела откажут в связи с недостижением возраста. статья 20 УК РФ

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если было заведено уголовное дело, то следует иметь ввиду, что УПК РФ регламентирует такое следственное действие как допрос. При допросе несовершеннолетнего свидетеля в силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ

вправе присутствовать законный представитель.

В силу ч. 1 ст. 426 УПК РФ

законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

таким образом, если по итогам опроса ребенка сотрудники полиции составили протокол допроса, то они нарушили его права и права родителей, поскольку необходимо как минимум обеспечить родителю возможности присутствовать при допросе несовершеннолетнего.Соответственно, можно пытаться признать такой протокол недопустимым доказательством.

Однако, если ребенка «опрашивали» (т.е. составлялось «Объяснение»), то формально, УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому с одной стороны оно возможно без участия законного представителя.

С другой стороны, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Полученное таким образом объяснение будет считаться недопустимым доказательством.

Однако, я все-таки рекомендую Вашим родственникам нанять адвоката для защиты интересов сына

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст. 20 УК РФ Ваш племянник еще не достиг возраста уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. Следовательно, привлечь к уголовной ответственности его не могут, а уголовное преследование в случае установления его вины должны прекратить.

В тоже время если племянник именно допрашивался в рамках уголовного дела без участия законного представителя, педагога и психолога, то его показания в соответствии со ст. 75 УПК РФ должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Если же с него просто брали объяснение, то волноваться не стоит, так как практика РФ не признает объяснение, полученное стороной защиты, доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
, вопрос №4080084, Андрей, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 05.02.2017