Как подать документы на зачисление в реестр обманутых дольщиков?

Добрый день. Обязательно ли иметь решение суда или постановление следователя при подаче заявления на включение в реестр обманутых дольщиков если объект признан администацией проблемным?

, Ирина Васильевна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В настоящее время действует Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 N 403

«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».(скоро будет действовать Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан»). Приложил его в файле, там порядок изложен.