8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я сирота 19 лет, беременная вторым ребенком, если откажусь от него не лишат ли меня родительских прав на первого?

Здравствуйте, Я сирота мне 19й год у меня имеется ребёнок 2х летний, и я беременна на 6м месяце беременности, могу ли я написать отказ от ребёнка в роддоме, и не легат ли меня прав на первого? И не будут ли с меня взыскивать элементы?

, Елена, г. Канск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Да, Вы можете написать отказ от ребенка. В силу ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения Вас родительских прав в отношении старшего ребенка нет.

И не будут ли с меня взыскивать элементы?

Будут, если детдом подаст в суд. Отказ от ребенка (и даже лишение родительских прав) не влечет за собой прекращение обязанности по уплате алиментов. Она может быть прекращена только, если ребенка усыновят

0
0
0
0

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление прямо в роддоме.

Алименты Вы будете выплачивать до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет, то есть до его совершеннолетия.

0
0
0
0

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я получить права опекуна детей не лишая её родительских прав, при её согласии?
у моей дочери есть дети. могу ли я получить права опекуна детей не лишая её родительских прав, при её согласии?
, вопрос №4969125, Павел, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судья на суде вел сбя по хамски обвинилл дочь, что она сдала ребенка в кадетку, а сама по кабакам ходит и сам лишит ее родительских прав
Дочь подала иск в суд о признании бывшего мужа безвести пропавшим для оформления пособия по потере кормильца. Судья на суде вел сбя по хамски обвинилл дочь, что она сдала ребенка в кадетку, а сама по кабакам ходит и сам лишит ее родительских прав. И под давлением она подписала об отзыве иска. Что делать суд был27. 05 . 2026.
, вопрос №4968312, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина на СВО может он уйти с добровольной службы т.к дети в детском доме мать лишена родительских прав
Мужчина на СВО может он уйти с добровольной службы т.к дети в детском доме мать лишена родительских прав.
, вопрос №4966652, Оксана, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
Здравствуйте.Ребенок прописан у отца а я мама ребёнка прописана по другому адресу.После смерти мужа вступила в наследство на квартиру но ещё не прописалась а ребенку нужно делать паспорт.Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
, вопрос №4964482, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат ветеран боевых действий сво, в 2025 году поступила учиться в вуз на внебюджет, имею ли я право перевестись на бюджет?
Брат ветеран боевых действий сво, в 2025 году поступила учиться в вуз на внебюджет, имею ли я право перевестись на бюджет?
, вопрос №4963949, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2017