Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как платить квартплату, если один из собственников отказывается оплачивать?
Квартира досталась в наследство мне и брату, оформили пополам. Ни я ни брат там не живем, брат платить за квартиру отказывается, приходится оплачивать мне, как должен решаться этот вопрос?
каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, Вы и брат должны оплачивать расходы за квартиру в равных долях. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, на основании решения суда — потребовать открыть Вам отдельный финансово-лицевой счет.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ваш брат также обязан оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ.
Если вы оплатите долг, вы вправе взыскать часть сумму с брата.
Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Вам нужно через суд разделить счета на оплату, тогда каждый будет оплачивать свою часть. Если брат не будет оплачивать свою часть на него подадут в суд и в любом случае заставят оплачивать.
На чердаке нашего дома стоит оборудование Ростелекома, обслуживает кабельное телевидение и интернет. Мы, жители, увидели что Ростелеком переносит оборудование с чердака на лестничный пролет, при этом прокладывают новые кабели. Мастер Ростелекома сказал, что делает это по заявке одного собственника. Жители узнали, что такой заявки не было. Второй вариант - что перенос оборудования и технологических сетей связи делается по заявке УК Жилищник. Третий вариант - Ростелеком сам решил перенести свое оборудование и произвести монтаж новых сетей. Мы, как собственники, можем этому противостоять? Мы хотим, чтобы оборудование Ростелекома стояло там, где стояло!
, вопрос №4854850, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования,ванна,туалет ,кухня.При сдачи жилья в аренду одним собственником, другой против.Могут заселить риелторы квартирантанта без согласия второго собственника.
, вопрос №4854202, Лариса, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом был в долевой собственности на незарегистрированном участке. В суде дом был разделён на отдельные части на двух собственников. Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался.
, вопрос №4853582, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.