Могу ли я отказаться от своих показаний, данных мной под давлением сотрудников УВД?

Работаю в частной квартире помощницей по хозяйству 5 лет и хозяин обвинил меня в краже денег и золотых изделий.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если показания были даны без адвоката, то в силу п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Таким образом, это будет недопустимым доказательством. Если же Вы давали пояснения в присутствии адвоката, то их могут принять во внимание, даже, если Вы от них откажетесь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

С Уважением, Надежда.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Я вам уже да ответ на этот вопрос, все вопросы решайте только с адвокатом или сами наймите его или по ст 51 т.е попросите бесплатного адвоката. согласно 51 конституции Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом