Негосударственный заказчик может заключить договор с генподрядчиком на сумму, превышающую в свидетельстве СРО?

Запрещается ли коммерческой организации заключать договор генподряда на проектные работы при цене договора 6 млн.руб. с проектной организацией, имеющей ограничение на осуществление организации работ по подготовке ПСД в размере 5 млн.руб. по одному договору? (здесь не учитываем новый ФЗ-372 от 03.07.2017 г.)

Если да, то чего касается указанное ограничение: только генподряда ( работы по организации подготовки ПСД) или подряда тоже? Если будет заключен договор подряда (не генподряда), снимет ли это ограничение? И, вообще, есть ли ограничения для коммерческого Заказчика?

, николай, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1.1 ч.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ лицо, имеющее свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с частью 7 статьи 55.16 ГрК РФ. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается.

Частью 7 статьи 55.16 ГрК РФ установлены минимальные размеры взносов в компенсационный фонд (КФ) на одного члена СРО, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации строительства в зависимости от того, установлено ли такой СРО требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а именно:

Взнос в КФ
(требование к страхованию не установлено)

Взнос в КФ
(требование к страхованию установлено)

Организация работ по строительству, стоимость которого по одному договору

1.

1 000 000 рублей

300 000 рублей

не превышает 10 000 000 рублей

2.

1 500 000 рублей

500 000 рублей

не превышает 60 000 000 рублей

3.

3 000 000 рублей

1 000 000 рублей

не превышает 500 000 000 рублей

4.

6 000 000 рублей

2 000 000 рублей

до 3 млд рублей

5.

9 000 000 рублей

3 000 000 рублей

до 10 млд. рублей

6.

30 000 000 рублей

10 000 000 рублей

10 млд. рублей и более

Таким образом, если Ваша организация планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору превышает 6 млн. рублей – необходимо дополнительно произвести в СРО оплату соответствующей части компенсационного фонда согласно п. 2 приведенной выше таблицы.

николай
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но хочу уточнить момент, касающийся понятия "генподрядчик". например, в комментариях юристов встречал следующие примеры:

Анастасия19 февраля 2016

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы проектная организация и СРО у нас выдано на проектные работы, сумма СРО 5 млн.руб. Можем ли мы принимать участие в конкурсах выше этого предела и заключать договора так же выше этой суммы? Спасибо!

Ответ эксперта: 1

Елена Измайлова, Капитал Право capitalpravo.ru22 февраля 2016

Данное ограничение по сумме договора действует только на работы по п.13 "Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)" Все прочие работы Вы можете выполнять на любые суммы.

Аноним

Всем здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: хотим заключить договор с подрядной организацией - членом СРО. Планируется, что организация выступит Техническим Заказчиком. Стоимость работ по договору существенно превышает сумму компенсационного взноса, указанную в Свидетельстве о допуске к определенным видам работам. Скажите, пожалуйста, есть ли какие то ограничения по заключению таких договоров и какими будут последствия в случае ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком (в нашем случае Техническим Заказчиком). Прочитали, что СРО несет ответственность в пределах своего компенсац.фонда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов. Означает ли это, что в случае чего мы можем предъявить свои требования напрямую в СРО? Будем очень благодарны за любые ответы, относящиеся нашей проблеме.

сударь

Требование про ограничение в размере компенс.фонда относится только к генподрядным организациям.( Глава 6.1 Градостроительного кодекса). К Вашей организации (техн.заказчик) ограничение не относится.

Хотелось бы услышать Ваш комментарий именно в этом аспекте вопроса.