Как может отрицательно повлиять ипотека на второго партнера, и как обезопасить себя от этого?

Добрый день. Как может отрицательно повлиять ипотека на второго партнера (мужа или жены) человек который ранее взял до брака кредит (ипотеку)? Как можно обезопасить вторую половину от каких-либо притязаний по поводу ипотеки партнера?

, Olga, г. Санкт-Петербург
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

возможно это сделать брачным договором. но в случае развода делется только совместно нажитые долги итд. в этом случае вы не будете отвечать по долгам за ранее приобретенную квартиру в ипотеку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он взял ипотеку до брака, этот кредит только его.

В отношении прописки детей, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В отношении прописки жены, по желанию.

С уважением, Надежда.