Нужно ли повторно подавать в суд, если судебные приставы не сумели истребовать средства по иску?

Мне, в результате преступления был приченен материальный ущерб и был выделен в гражданское производства, где преступники должны были оплатить мне денежные средства в солидарном порядке, у судебного пристава исполнителя дело находится с февраля 2013г., преступники так мне нечего не вернули. Надо ли мне подавать заново исковое заявление? Могу ли я подать его?

, Николай, г. Барнаул
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

нет не стоит, если не работают судебные приставы, вы можете написать в прокуратуру жалобу, а те в свою очередь проведут проверку по данному факту. после чего приставы хотя бы начнут как то шевелится, прокуратура надзирает за приставами.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет не нужно, поскольку решение суда уже имеется, возбуждено исполнительное производство (ГПК РФ) Теперь нужно следить за тем, чтобы не нарушить сроки в исполнительном производстве, работать с приставами — исполнителями, а если они бездействуют, то обжаловать в суд их бездействие (КАС РФ)

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Поскольку решение уже вынесено, то при подаче иска Вам откажут в возбуждении гражданского дела, так как спор разрешен между сторонами о том же предмете и по тем же основаниям. Вам следует изучить исполнительное производство и посмотреть какие были приняты меры по исполнительному документу для исполнения его. Если не осуществлялись действия приставом или не в полной мере Вы можете обжаловать действия или бездействия пристава.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам не нужно вновь подавать исковое заявление, но обжаловать действия приставов необходимо согласно норм закона об исполнительном производстве. статью приведу ниже.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 настоящего Федерального закона

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
См. комментарии к статье 123 настоящего Федерального закона

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.