Человек, который взял ипотеку может ли получить возврат налога с недвижимости?

Добрый день. Человек, который взял ипотеку может получить возврат налога с недвижимости, если да, то какие шаги надо предпринять? Спасибо за внимание.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право получить возврат НДФЛ за год в котором вы приобрели недвижимость, а так же получить вычет не проценты, в общей сумме вычет будет предоставлен с суммы не более чем 3 млн.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Соответственно вам надо собрать документы и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Всю информацию можно получить на сайте налоговой по указанным ниже ссылкам.

www.nalog.ru/rn78/fl/interest/tax_deduction/

www.nalog.ru/rn78/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Имущественный вычет предоставляется в размере 13% от стоимости затрат на приобретение квартиры, но не более 2000 000,00 руб. (т.е. получить Вы сможете не более 260 000,00 руб.).

Кроме того, Вы также можете получить имущественный вычет в размере затрат на уплату процентов за кредит, но не более 3000 000,00 руб. (т.е. получить Вы сможете не более 390 000,00 руб.).
Т.е. если Вы потратили условно на приобретение квартиры 2 200 000 руб., то налоговый орган вернет Вам = 2 000 000*13% = 260 000,00 руб., если вы уплати процентов за пользование кредитом за 2016 год 250 000,00 руб, то налоговый орган вернет Вам = 250000*13%=32 500 руб.
Возврат налога осуществляется в следующем порядке: допустим в 2016 году Вы заплатили 72 000 руб. налога на доходы физических лиц, соответственно, при подаче документов в 2017 году на получение имущественного вычета налоговый орган перечислит Вам 72 000.00 руб., остаток имущественного вычета (260 000-72000 =188000 руб.) переносится на следующий год и так до тех пор, пока Вы не получите всю сумму вычета.
Порядок получения имущественного вычета следующий (ст. 220 НК РФ):
1. в налоговый орган по месту Вашего жительства подается налоговая декларация 3НДФЛ. Декларацию очень легко заполнить путем использования специальной программы, размещаемой на сайте ФНС
www.nalog.ru/rn54/program//5961249/ либо вручную на бумажном носителе.
2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО
(ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) (Приложение №8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@), в котором Вы указываете реквизиты банковского счета, на который будет перечислен имущественный вычет.
4. готовите копии документов, подтверждающих приобретение недвижимого имущества и право собственности (договор, свидетельство и/или выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие оплату), если планируете получать вычет в т.ч. по уплаченным процентам — прикладываете также кредитный договор и оригинал справки банка об уплаченных процентах.
Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих приобретение имущества, справку 2НДФЛ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Срок выплаты: 4 месяца (3 месяца на камеральную проверку декларации + 1 месяц на выплату).
Если необходима помощь в подготовке пакета документов — обращайтесь.