Как забрать трудовую книжку и расчетные при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте меня зовут Олег вопрос у меня такой работал я в одной организации слесарем ремонтником при приеме на работу у меня посмотрели все документы и сделали ксеракопии после чего отдали кроме трудовой книжки сказали мол она пока побудет у нас пока шел испытательный срок деньги платили потом стали платить как попало когда есть деньги подкинут маленько если нету живи как хочешь я решил расщитаться с работы расчетные мне сказали что отдадут не известно когда дня через два я приехал за трудовой книжкой и расчетными сказали что денег нет приезжай завтра еще я дня два я к ним ездил ответ был один и тот же поехав еще раз директор посмотрев на меня сказал что ты приехал я ему говорю что за трудовой книжкой и деньгами на что я услышал такой ответ что денег нет а трудовую книжку заберешь в бухгалтерии в городе ни адреса ни номера дома я так и не смог добиться и директор сказал что мол езжай домой тебе позвонят. Дело в том что при устройстве на работу я у них никакие бумаги не подписывал. Теперь без трудовой книжки ни куда не берут. пожалуста я просто не Помогите знаю что мне делать!

, Олег, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.