Закрытие магазина, подписал заявление по собственному желанию, полагаются ли мне какие-либо выплаты?

Проработал в магазине(ПВЗ) 3 месяца и вот на третий месяц он закрывается (конкретно единственная точка в нашем городе) предупредили нас дней за 16. Сказали что это не сокращение, а простое закрытие магазина. Попросили написать заявление по собственному жел., на дату которой будет закрыт магазин. Мне кажется что организация должна выполнить выплаты, но так как уже написал заявление на увольнение уже поздно что либо делать?

, Максик,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Действительно вас должны были уволить по сокращению. Если срок предупреждения об увольнении 14 дней еще не истек можете отозвать ваше заявление и требовать уволить по сокращению.

Согласно ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Максик
Клиент

Да как раз с завтрашнего дня до закрытия магазина 20 числа остается 15 дней. Но проблема в том что завтра я работаю, а работодатель находится в другом городе. Вопрос Отзыв заявления происходит в письменном виде или как? И как я смогу подтвердить этот отзыв если его не подпишут.?

Спасибо большое.

Вопрос Отзыв заявления происходит в письменном виде или как? И как я смогу подтвердить этот отзыв если его не подпишут.?
Максик

Да, в письменном. Отправьте телеграмму с уведомлением работодателю.