Может ли человек, будучи в настоящий момент холост и взяв на себя ипотеку, жениться и прописать людей?

Добрый день. Хотела узнать может ли человек будучи в настоящий момент холост и взяв на себя ипотеку. Жениться и прописать людей? Какие положительные и отрицательные стороны этого вопроса. Спасибо за внимание.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Законом это не запрещено. Можете уточнить вопрос конкретнее?

Желаю удачи!

Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Человек до брак взял ипотеку, т.е. пока на нём кредитная петля. Если он жениться то может эта кредитная петля повредить другому партнеру в случае не возврата кредита( рассматривается как плохой вариант событий)? Как можно второму партнеру законно защититься от ипотеки (супруга или жены)? И какие могут быть варианты прописки имеется виду для жены, возможно детей, если недвижимость взята в ипотеку?Просто узнали что при взятии ипотеки лучше этого не делать имеется ввиду законный брак и прописка людей в неё. Что можете посоветовать в данном вопросе? Спасибо за внимание.

Человек до брак взял ипотеку, т.е. пока на нём кредитная петля. Если он жениться то может эта кредитная петля повредить другому партнеру в случае не возврата кредита
Olga

Юридически не может, но если заемщик не будет платить, могут доставать коллекторы супругу. Но платить ничего не нужно супруге.

Как можно второму партнеру законно защититься от ипотеки
Olga

По сути никак, платить вы конечно ничего не должны. Но в настоящее время коллекторы находят не только супругов, но даже и коллег по работе данного человека.

И какие могут быть варианты прописки имеется виду для жены, возможно детей, если недвижимость взята в ипотеку?
Olga

А почему нет? Можно регистрироваться спокойно.

Просто узнали что при взятии ипотеки лучше этого не делать имеется ввиду законный брак и прописка людей в неё.
Olga

Это бред.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если он жениться то может эта кредитная петля повредить другому партнеру в случае не возврата кредита( рассматривается как плохой вариант событий)? Как можно второму партнеру законно защититься от ипотеки (супруга или жены)?
Olga

Если он взял ипотеку до брака, этот кредит только его.

Olga

Касательно прописки детей, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В отношении прописки жены, по желанию.

С уважением, Надежда.