Возможно ли прохождение аттестации в период декретного отпуска?

Добрый день. В мае 2017 выхожу в декретный отпуск. В 2016 году прошла аттестацию на первую категорию. в мае 2018 года подходит срок возможности пройти аттестацию на высшую категорию. могу ли я подать заявление на аттестацию на высшую категорию находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

, Разалия, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- можете подать заявление — есть Разъяснения по

применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций,
осуществляющих образовательную деятельность

Требуется ли
после выхода из отпуска по уходу за ребенком проработать не менее 2 лет перед
аттестацией в целях установления квалификационной категории?

Ответ.

Аттестация в
целях установления квалификационной категории в соответствии с частью 1
статьи 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а
также пунктом 24 Порядка аттестации проводится по желанию педагогических
работников.

В соответствии с
пунктом 29 Порядка аттестации педагогические работники, находящиеся в отпуске
по уходу за ребенком, имеют право подавать заявление в аттестационную комиссию для проведения аттестации в целях установления квалификационной категории.

При этом Порядок аттестации не предусматривает к таким педагогическим работникам требований проработать перед аттестацией в целях установления квалификационной категории не менее 2 лет.

Оценка
профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления
квалификационной категории может осуществляется на основе результатов их работы
до ухода в указанный отпуск, представленных в аттестационную комиссию
специалистами, привлеченными для всестороннего анализа их профессиональной
деятельности.