Могу ли я не уплачивать НДФЛ со сделки 240 тыс руб?

Имею ли я право как физлицо совершить продажу имущества (пиломатериал) по договору купли-продажи с юрлицом на сумму 240 тыс. и не платить НДФЛ. Если да,то где я могу найти поддержку? (статьи закона или т.п.)

, Ая Кестелова, г. Горно-Алтайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ая.

По законодательству Юр лицо является налоговым агентом, и оно должно самостоятельно исчислить и удержать с вас налог в размере 13% от 240 тыс, но если юр лицо по каким либо причинам этого не сделал, то вы должны самостоятельно исчислить этот налог подать декларацию и заплатить за себя. У юр лица должна быть возможность удержать с вас этот налог.

ст. 226 НК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По законодательству Юр лицо является налоговым агентом,
ООО «ЮА „Дигест“

Неверно. Юр. лицо не может являться налоговым агентом, если приобретает товары и материалы у физ. лица. Физ. лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ 13% и подает декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля.

Статья 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Если да, то где я могу найти поддержку? (статьи закона или т.п.)
Ая Кестелова

Можете не платить НДФЛ, воспользовавшись вычетом в размере 250 тыс. руб.

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;