Каким образом гарантировать возврат предоплаты?

Здравствуйте!

Нанял фирму для ремонта квартиры. По договору я внес предоплату за работы 30%. Материалы покупаю сам. На данный момент сложилась ситуация, что качество работ неудовлетворительное. Я пытался выгнать ремонтников, но они сказали, что деньги потрачены и им нечего возвращать. Договор с ООО, у которого уставной капитал всего 10000р. Судится, как я понимаю бесперспективно. Предложил прорабу поменять исполнителей и продолжить работать. Он сказал, что у него нет возможности поменять бригаду и будут работать те же самые работники, просто будет лучше следить. На деле оказалось, что они как работали плохо, так и продолжают. Кроме этого ещё и залили соседей. Пару дней назад прораб сказал, что он не может со мной больше работать, т.к. по его словам: "мне нужно качество" и хочет оставить объект. Т.к. денег у него нет, он мне предложил возвращать в течение года, на что я отказал. Я сказал, чтобы доделывал тот объем работ, за который заплачено и уходил. Он сказал, что у него нет денег платить ремонтникам. Таким образом он меня поставил в ситуацию, что ремонт может быть продолжен, если я внесу ещё 10% денег или они бросают работу, а я вынужден буду закрыть глаза на не возврат денег по предоплате, плюс к этому придется за свой счет делать ремонт соседям. Каким образом можно сделать так, чтобы в случае, если я ему дам деньги, а он сбежит, я мог их вернуть целиком и полностью?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по поведению прораба да ещё и горе работников, гарантировать возврат денег не сможет никакая расписка, только суд.

Ещё бы желательно видеть условия вашего договора, про ответственность в частности.

Собственно это не ваша проблема, что деньги они уже потратили и прочее. Я бы на вашем месте сменил вообще фирму и нанял другую, зафиксировал все недочеты в их работе в том числе и залив квартиры ( вначале собственник возмещает соседям залив а далее в порядке регресса вы с этих работников взыскиваете причиненный ущерб, если есть их вина на основании ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст 713 ГК РФ

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.
т.к.по его словам: «мне нужно качество» и хочет оставить объект.
Петр

так все работы подразумевают под собой качество работ, а не на авось, если бы вам удалось записать данный разговор или это было сказано при свидетелях, то на суде данная фраза вам окажет хорошую услугу, так как они изначально и не хотели, и не собирались качественно выполнить свою работу.

Если будете расторгать в акте работ и в расторжении так и пишите, договор расторгнут в связи с плохим качеством произведенных работ, а также в связи с причинением ущерба соседям (залив квартиры) и для суда важно всё зафиксировать и собрать доказательства.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Т.к. денег у него нет, он мне предложил возвращать в течение года, на что я отказал.
Петр

Петр, добрый день. Если вы заключили договор с юр.лицом и есть подтверждающий документ, возврат возможен только с юридического лица.

Но если он готов возвращать, вопрос как он готов это оформить. Постарайтесь взять с него расписку о принятии на себя обязательства по возврату ранее принятых средств. Если он готов будет дать такую расписку лично, вам понадобиться еще одна, о том, что такие деньги получил он также лично.

п.с. Также можно сделать запросы по открытым источникам — как долго существует компания, отчитывается ли он, и показывает ли что-то в отчетности. Возможно получиться выиграть иск и предъявить им исполнительный лист.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Пётр.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Выполнение работы с использованием материала заказчика, регламентируется ст. 713 ГК РФ,

Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

Касательно затопления соседей, ст. 714 ГК РФ:

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда

Петр, Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать с подрядчика убытки в размере полученной им предоплаты, компенсацию за использования, предоставленных Вами материалов и возмещение ущерба, в результате затопления соседей. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год (ст. 725 ГК РФ).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Советую подготовить доказательства причинения вреда при оказании услуг ООО по договору бытового подряда и обращаться в суд. Ваши утверждения о том, что с ООО нечего взыскать неверны. Есть счета, есть договора, есть имущество за счет которого взыскиваются долги по исполнительному производству. Здесь надо и учитывать и судебную практику и фактические обстоятельства спора и принимать решения как вам выгодней. В данном случае если вас не устраивает качество расторгнуть договор по соглашению. Потому что в суде при расторжении договора по основаниям качества нужно доказать их существенность и не возможность и их исправить и их размер.

16. При определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением вещи (материала), переданной исполнителю для выполнения работы (оказания услуги), следует учитывать, что ст. 35 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)