Букмекерская контора не возвращает депозит, правомерно ли, если мне нет 18 лет?

Играл в букмекерской конторе онлайн .

На днях заблокировали счёт , попросили паспорт , пройти верификацию , мне нет 18 лет , имею ли я право вернуть вложенные деньги ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл.

В первую очередь, следует обратить внимание на тот
факт, соблюдаются ли Вашей букмекерской конторой требования, указанные в ст.15
Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном
регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,
а именно расположение букмекерской конторы в здании, строении, сооружении,
являющихся объектами капитального строительства, имеет ли букмекерская контора
лицензию на осуществление своей деятельности ст.14 ФЗ-244 «О
государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных
игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации». Состоит ли букмекерская контора в в саморегулируемой
организации организаторов азартных игр в букмекерских конторах или
саморегулируемой организации организаторов азартных игр в тотализаторах,
созданных в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом
от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Касательно перечисления денежных средств, в соответствии со ст. 14.2 ФЗ-244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Денежные средства, в том числе электронные денежные средства, принятые центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов и переведенные организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников азартных игр, должны зачисляться на банковский счет организатора азартных игр соответствующего вида, открытый в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов, учредителем (участником) которого является саморегулируемая организация организаторов азартных игр соответствующего вида, членом которой является такой организатор азартных игр, и учитываться на этом банковском счете.
Выплата выигрышей физическим лицам — участникам азартных игр, от которых приняты интерактивные ставки, осуществляется организатором азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе только с банковского счета организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе, открытого в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов, путем зачисления денежных средств на их банковские счета, открытые в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов (в случае осуществления функций центра учета переводов интерактивных ставок банком), либо путем увеличения остатков электронных денежных средств физических лиц — участников азартных игр (в случае осуществления функций центра учета переводов интерактивных ставок небанковской кредитной организацией).

Относительно возраста, при условии достижения Вами 18
лет, Вы можете делать ставки, вернуть вложенные деньги. Прохождение
верификации, также обязательное условие, Предоставление скана паспорта является
подтверждением Вашего возраста, несовершеннолетние граждане не допускаются к участию сделок в
букмекерских конторах. Если верификация Вами успешно пройдена, то следующим
шагом является ознакомление с соглашением, которое Вы подписали (поставили
галочку в поле «я согласен»), где Вы сможете ознакомиться с правилами
вывода остатка депозита. Далее, отправить письменную претензию в службу
поддержки с требованием вернуть остаток депозита, либо обратиться в лицензирующий
орган (указан в лицензии букмекерской конторы), либо в суд. Желаю Вам удачи.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да , спасибо большое , единственное , если не достиг 18 лет , что делать ? деньги то вернуть хотелось бы .

Кирилл, у Вас приняли ставки без регистрации? Надо внимательно прочитать правила, однако, ставки у игроков, не достигших 18 лет букмекерские конторы принимать не должны, ставки принимаются у лиц, достигших 18 лет. В случае выявления случая, подобного Вашему, букмекерская контора может заблокировать счет, далее по достижению 18 лет, по согласованию Вы можете продолжить совершать ставки.