Бывшая жена не хочет приходить на суд о порядке посещаемости ребенка, может ли суд решить без её присутствия?

Здравствуйте, я в прошлом году развелся, бж не давала видеться с ребёнком, я подал исковое заявление в суд о порядке посещаемости, а бж гразиться не являться на суды по этому делу! Что мне делать? Смогу ли я как нибудь добиться встречь с ребёнком?

, Тема, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд. Если она несколько раз не придет на суд, то судья вынесет решение без неё, установив график общения с ребенком. Потом с решением суда будете обращаться к приставам они вам должны помочь исполнитель решение суда о порядке общения

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если она уведомлена то суд рассмотрит ваше дело. Пока идет суд можете обратиться в отдел опеки и попечительства для решения вопроса встреч, апелляции и воспитания с ребенком.

Статья 66.СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Это и хуже для супруги.

Суд установит порядок общения без ее пристутствия, то есть, вынесет заочное решение. После вступления в силу решения суда вы его предъявите приставам и спокойно будете исполнять.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.