Выставили налог за ИП, которое не ведет деятельность, что делать, если не могу выйти на контакт с приставом?

Мне на неработающий ИП в ноябре 2016 года выставили налог 135 тыс. Не могу дозвониться до пристава. За что может быть налог, если по ИП операций никогда не производилось. Предыдущую задолженность на 23 тыс оплатил в октябре 2016 года

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скорее всего это ПФР выставил взносы в 8-кратном МРОТ, т.к. декларацию нулевую не сдали. сдайте и пересчитают.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Подскажите, по поводу отчетов.

Я могу сдать в другой налоговой региона отчет или ехать обязательно по месту регистрации ИП?

И какие формы требуется заполнить? Или их можно в налоговой взять?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже если вы не ведете предпринимательскую деятельность, то обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы на ОПС и ОМС в налоговую (до 2017 г. — в ПФР) и сдавать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения. Если отчетность не подается то ПФР (с 2017 г. — ИФНС) начисляет максимальную сумму взносов, так как вы не подтвердили свой доход или его отсутствие.

Вам нужно сдать отчетность в ИФНС и предъявить ее в ПФР для отмены требования об уплате данных взносов. Но фиксированную часть вам все же нужно заплатить. На 2017 год сумма взносов составляет 27990 руб.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть.

Я могу сдать в другой налоговой региона отчет или ехать обязательно по месту регистрации ИП?
Владимир

В налоговую по месту жительства ИП. Отчетность можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

И какие формы требуется заполнить?
Владимир

Вы не указали систему налогообложения ИП.

Или их можно в налоговой взять?
Владимир

Вряд ли. Сейчас налоговая не выдает бланки деклараций.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Проблема в том, что я не знаю систему налогооблажения. ИП оформлял в 2010 году. Но потом возникли серьезные изименения изза которых я его недооформил и забросил.

Прошлой весной пришло первое судебное финансовое требование на 28 тыс.

Я решил ИП переоформить на патент и оплатив не закрыл. В ноябре пришел другой судебный счет на 138 тыс.

Подскажите последовательность действий.

ИП закрывать не хочу, так как собираюсь усыновлять ребенка и поэтому нужно добрать доход. Для этого хочу задействовать ИП по патенту репетитора.