Могу ли я устроится на новую работу

Я уволилась по 1 статье 77 трудового колеса! С формулировкой - расторжение трудового договора по собственному желанию в связи с уходом на пенсию ! Могу ли я устроится на новую работу?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно. Вам отказывают?

Елена
Клиент, г. Москва

Иду устраиваться в понедельник

Елена

подайте потенциальному работодателю письменное заявление. если откажет, можете требовать письменное обоснование.(ст.64 ТК)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом, в том числе трудовым кодексом никаких ограничений не установлено по работе лицам, достигшим пенсионного возраста. В связи с чем по этому основанию Вам отказать не имеют право. Так что Вы можете устроится на новую работу, закон тут ни коем образом Вам не припятствует.

С Уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, конечно можете устроиться.законом не запрещено пенсионерам работать))пенсию так же будете получать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон пока не запрещает работать и получать страховую пенсию по старости, поэтому никаких препятствий при устройстве на работу у Вас не возникнет.

Если Вы устраиваетесь на работе где присутствуют вредные и опасные факторы, то необходимо пройти медицинскую комиссию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

По общему правилу в трудовом законодательстве не установлен предельный возраст, после которого гражданин не может трудоустроиться, то есть и выйдя на пенсию вы можете работать. Однако в некоторых случаях в устройстве на работу Вам могут отказать, например при поступлении на государственную или муниципальную службу

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе
(введена Федеральным законом от 29.11.2010 N 317-ФЗ)
1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность федеральным государственным органом или соответствующим должностным лицом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.06.2016)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

Кроме того, достижение пенсионного возраста может стать причиной заключения срочного трудового договора

ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;