Какой срок гарантии светодиодных ламп при продаже в магазине?

Здравствуйте. На коробке светодиодной лампы указан срок гарантии 1 год. А магазин при продаже дает полгода. Прав ли магазин?

, Александр, г. Янаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не прав. Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Янаул

Большое спасибо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Срок гарантии указывается на упаковке. Продавец не вправе вам отказать в возврате или обмене до истечения срока указанного на упаковке.

Согласно ст.19 ФЗ о ЗПП 4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
Согласно ст.10 ФЗ о ЗПП 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Янаул

Большое спасибо.