Банк не дает информации по счету, куда можно подать жалобу?

Прошу объяснить вопрос - куда мне обратиться по следующему вопросу: с 2008 г. был заключен с банком "Санкт-Петербург" договор о зачислении заработной платы. При взятии выписки обнаружено, что на счет поступают суммы, которые потом переводятся на неизвестный мне счет, При обращении к оператору банка меня уверили, что с моего счета никто из посторонних эти суммы никто снять не мог. Но моя зарплата намного меньше тех сумм, которые были на моем счету. Постоянно в моей выписке идут некие "довложения по договору" и "перечисление процентов по договору", который был оформлен в 2008 году. С 2008 года выписку банк не предоставляет, ссылаясь на то, что эти данные не сохранились, ибо срок хранения подобных данных - 5 лет (ответ банка на запрос прилагаю). Как мне поступить в этой ситуации и куда обращаться?

  • printSingle
    .pdf
, Светлана, г. Тосно
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Подайте жалобу на действия банка в Роспотребнадзр и ЦБ РФ.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписку можете заказать за последние 5 лет как банк и говорит. По поводу действий с картой непосредственно в головной офис банка «Санкт-Петербург» направляете обращение по данному факту.

Адрес банка для корреспонденции

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.64, лит. А, к.132, «Экспедиция»

Также можете обратиться в ЦБ РФ с жалобой по факту незаконных операций с вашим банковским счетом

С уважением Александр