8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять работников реорганизованного учреждения путем присоединения?

"Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию.

Датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 20 февраля 2017 года ., можем ли мы перевести сотрудников с 1 февраля, или нет?" И какое основание писать в трудовой книжке. Есть Решение учредителя о переводе работников до 1 февраля т.е в процессе реорганизации.

Уточнение от клиента

Добрый вечер. Трудовой договор мы с работником не расторгаем, заключаем доп соглашение . Реорганизация заканчивается 20 февраля а работники уже работают в учреждении к которому их учреждение присоединенного с 01 февраля по ем приказом? решению учредителя кадров мы их оформлять должны приказом?

, Николай,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

А с какой стати вы собираетесь оформлять перевод?

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, в случае реорганизации юридического лица в любой ее форме, в том числе при слиянии или присоединении, трудовые отношения либо продолжаются с согласия работника в той организации, к которой произошло присоединение, либо прекращаются по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При реорганизации работодателя трудовые отношения именно продолжаются. Не может работодатель увольнять работников и вновь принимать их в реорганизованное юридическое лицо, в том числе и в порядке перевода.

В случае если работник согласен на продолжение работы, в его трудовой книжку делается запись о реорганизации работодателя и продолжении трудовых отношений: «Общество с ограниченной ответственностью „Василек“ реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью „Ромашка“ 20.02.2017. Трудовые отношения с согласия работника продолжены в обществе с ограниченной ответственностью „Ромашка“.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент

спасибо. это учредитель пишет в решении принять работников до 1 февраля, а реорганизованному перевести до 1 февраля меня и смущает фраза перевести

Ну так объясните учредителю, что он не прав с точки зрения закона. Перевести в другую организацию можно только через увольнение, иного ТК РФ не предусматривает.

Еще раз повторяю.

При реорганизации работодателя трудовые отношения именно продолжаются. Не может работодатель увольнять работников и вновь принимать их в реорганизованное юридическое лицо, в том числе и в порядке перевода.
Степанова Татьяна

При увольнении должны быть выплачены компенсации отпуска, люди теряют право на отпуск, которое они уже заработали. А ведь второе ю.л., являясь правопреемником первого, принимает все обязательства первого лица, в т.ч. и в отношении работников — соблюдение графика отпусков, например.

На мой взгляд достаточно ДС к ТД работников, в которых будет указано, что в связи с присоединением юл.1 к юл.2 права и обязанности работодателя в полном объеме переходят от юл.1 к юл.2 с момента исключения юл.1 из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017