Как принять работников реорганизованного учреждения путем присоединения?

"Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию.

Датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 20 февраля 2017 года ., можем ли мы перевести сотрудников с 1 февраля, или нет?" И какое основание писать в трудовой книжке. Есть Решение учредителя о переводе работников до 1 февраля т.е в процессе реорганизации.

Уточнение от клиента

Добрый вечер. Трудовой договор мы с работником не расторгаем, заключаем доп соглашение . Реорганизация заканчивается 20 февраля а работники уже работают в учреждении к которому их учреждение присоединенного с 01 февраля по ем приказом? решению учредителя кадров мы их оформлять должны приказом?

, Николай,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

А с какой стати вы собираетесь оформлять перевод?

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, в случае реорганизации юридического лица в любой ее форме, в том числе при слиянии или присоединении, трудовые отношения либо продолжаются с согласия работника в той организации, к которой произошло присоединение, либо прекращаются по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При реорганизации работодателя трудовые отношения именно продолжаются. Не может работодатель увольнять работников и вновь принимать их в реорганизованное юридическое лицо, в том числе и в порядке перевода.

В случае если работник согласен на продолжение работы, в его трудовой книжку делается запись о реорганизации работодателя и продолжении трудовых отношений: «Общество с ограниченной ответственностью „Василек“ реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью „Ромашка“ 20.02.2017. Трудовые отношения с согласия работника продолжены в обществе с ограниченной ответственностью „Ромашка“.

Николай
Клиент

спасибо. это учредитель пишет в решении принять работников до 1 февраля, а реорганизованному перевести до 1 февраля меня и смущает фраза перевести

Ну так объясните учредителю, что он не прав с точки зрения закона. Перевести в другую организацию можно только через увольнение, иного ТК РФ не предусматривает.

Еще раз повторяю.

При реорганизации работодателя трудовые отношения именно продолжаются. Не может работодатель увольнять работников и вновь принимать их в реорганизованное юридическое лицо, в том числе и в порядке перевода.
Степанова Татьяна

При увольнении должны быть выплачены компенсации отпуска, люди теряют право на отпуск, которое они уже заработали. А ведь второе ю.л., являясь правопреемником первого, принимает все обязательства первого лица, в т.ч. и в отношении работников — соблюдение графика отпусков, например.

На мой взгляд достаточно ДС к ТД работников, в которых будет указано, что в связи с присоединением юл.1 к юл.2 права и обязанности работодателя в полном объеме переходят от юл.1 к юл.2 с момента исключения юл.1 из ЕГРЮЛ.