Что означает передача несовершеннолетнего под надзор родителей?

Шестнадцатилетний Вячеслав Т. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании судом было вынесено решение об освобождении несовершеннолетнего с передачей под надзор родителей.

1. К какой категории относится преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ? При ответе сошлитесь на норму УК РФ.

2. Правомерно ли решение, принятое судом? При ответе сошлитесь на норму УК РФ.

3. Что означает передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих?

, виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Вы спрашиваете:

«1. К какой категории относится преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ? При ответе сошлитесь на норму УК РФ».

Это преступление относится к средней тяжести, поскольку максимальное наказание до четырех лет лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

«2. Правомерно ли решение, принятое судом? При ответе сошлитесь на норму УК РФ».

Нет, не правомерно. Если он субъект преступления, каковым может быть, если достиг возраста четырнадцати лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ), то суд обязан был применить наказание в соответствии с содеянным и личности виновного. Такого наказания, как передача виновного под надзор родителей, не существует, нет такого вида наказания (ст. 44 УК РФ).

«3. Что означает передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих?»

Ничего не означает, поскольку такого вида наказания в УК РФ нет. Суд должен был назначить наказание с учетом личности виновного и содеянного им преступления, а также отношения виновного к содеянному. Мог применить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, согласно которой контроль за условно осужденными осуществляется не родителями или лицами их заменяющими, а уполномоченными на то специализированными государственными органами.