Как перейти на УСН дистанционно

Здравствуйте?

Я только начинаю бизнес (зарегистрировался как ИП) и решил работать на УСН "Доходы".

Что я должен сделать? Какие документы мне нужно заполнить? Где их взять (формы для заполнения)? И можно ли сделать это не приезжая в налоговою по месту прописки, т.к. нахожусь сейчас в другом городе?

Спасибо.

, Стас, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Стас, здравствуйте! Итак, сразу отмечу по срокам, у Вас есть 30 дней чтобы перейти на УСН. Ст. 346.13 НК РФ об этом говорит

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Если у Вас есть ЭЦП, то Вы можете подать заявление по форме 26.2.1 через интернет, если же ЭЦП нет, то Вам нужно заполнить данное заявление по форме, и направить его ценным письмом с описью в налоговую.

С Уважением!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/1c036e9f3a7f86121ccdaf9d9d50b3e0bd9ce09c/ Тут можете посмотреть форму в соответствии с приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право перейти на систему УСН в течение 30 дней с момента регистрации в качестве ИП. Уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1) Вы можете подать, отправив почтой заказным письмом с описью вложения, а также через представителя по доверенности.

Прилагаю соответствующий бланк уведомления.
Объект налогообложения Вы вправе выбрать сами: 6 % с доходов, 15 % доходы, уменьшенные на расходы.

www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/usn/LAW137553_13_20131022_143805.PDF

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для регистрации ИП надо подать заявление по форме Р21001 и одновременно подать заявление на УСН 6% форма N 26.2-1

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

все формы можно найти и заполнить на сайте ФНС.

Здравствуйте!

откройте личный кабинет налогоплательщика, в нем можно оформить ЭЦП с помощью которой подать все заявления (ст.112.2 НК)

При передаче налогоплательщиками — физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.

Приложение
к приказу ФНС России
от 20.08.2015 N СА-7-6/364@
ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ УСИЛЕННОЙ НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ
ПОДПИСИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
если же ЭЦП нет, то Вам нужно заполнить данное заявление по форме, и направить его ценным письмом с описью в налоговую
Бабкин Михаил

Дополню коллегу. Думаю в таком случае нужно будет заверить подпись в заявлении у нотариуса.