Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как перефразировать пункт 4.1 о вознаграждении за заключенные сделки в размере доли от стоимости услуг?

Здравствуйте, уважаемые юристы !

Я пенсионер, инвалид 2 группы , в прошлом музыкант.

Одни давние знакомые, музыкальный дуэт, предлагают мне организовать их гастроли в

нашей области.

Для наших взаимоотношений нужен договор. Но у меня в данный момент совершенно нет

денег ( на организацию мне деньги даст потом родня )

Потому я сам составляю договор на основании похожего в Интернете.

Один момент мне не понятен ! Очень прошу Вас мне помочь его сделать !

4. Вознаграждение Представителя и компенсация расходов

4.1. За все сделки, заключенные Представителем на территории, Доверитель выплачивает вознаграждение из расчета ___ от стоимости услуг.

--------------------------

Я буду искать площадки, договариваться насчет аренды помещения, арендовать аппаратуру, бронировать им гостиницу и т.д. ( на это все я займу денег у родни )

Дуэт только приезжает и выступает.

Дальше с полученной выручки я должен буду отдать музыкантам оговоренную ранее с ними сумму, остальное , что останется, и есть моя прибыль ( конечно за вычетом уже ранее вложенных мною занятых средств ! )

Дай Бог чтобы это был плюс , но можно и уйти в минус !!!

Будем рисковать.

( пока я не зарегистрирован предпринимателем, но если получится что то, тогда и зарегистрируюсь , конечно )

Прошу, только в этом моменте , на основании указанного выше - как мне сделать № 4.1 ?

Может как то и по другому сделать ?! Потому что суть наших финансовых отношений я Вам здесь написал, может как то сформировать этот параграф 4.1 по другому ?!

С глубоким уважением. Надеюсь и жду ответ.

Кармунин Олег. karmunin53@bk.ru

04 Февраля 2017, 17:44, вопрос №1526055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, та часть договора, которую вы показываете, из договора представительства. Вам нужно особенно хорошо в договоре проработать часть возмещения ваших расходов, отделив их от вознаграждения.

    Мне кажется менее рискованно было бы заключить договор оказания услуг. Посмотрите образцы договоров «Примерная форма договора на организацию мероприятия» поиском в инете. Организация мероприятий — серьзная деятельность и у вас много рисков ответственности. Думаю вам нужно составить бизнес-план и отвести в нем часть расходов на юридическую поддержку.

    04 Февраля 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Дальше с полученной выручки я должен буду отдать музыкантам оговоренную ранее с ними сумму, остальное, что останется, и есть моя прибыль
    Олег

    В таком случае вы должны как предприниматель заключить с исполнителями договор на их услуги и в нем определитьих вознараждение. Вы можете поискать «договор с артистом на разовое выступление» Это как раз та схема, которую вы описываете. Но здесь все риски ваши. Можно попробовать перенести риски на исполнителей, тогда вы будете их представителем и тогда уже они будут вам платить за услуги и компенсировать расходы.

    Становиться ИП из-за одного конкретного договора в данном случае тоже вопрос — стоит ли. Вы должны это сделать по закону, и поэтому если речь идет о разовом мероприятии, надо ли вам такую схему здействовать? Если вы планируете такую деятельность постоянно, может юрлицо создать.

    04 Февраля 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, уважаемый Денис !

    Сначала хочу Вам сказать большое спасибо за ответ. Я понимаю, что в договорах указывается оплата исполнителю , сроки и т.д.

    Но здесь не тот вариант. Поясню.

    Музыканты мне говорят, что ты нам наличными платишь вот столько и все !

    Больше ничего их НЕ ИНТЕРЕСУЕТ !Я на свой страх и риск занимаю денег у родни, арендую помещение, что то придумываю с приглашениями или билетами,

    оплачиваю им дорогу, проживание, проезд. ( питаются они сами )

    После концерта я имею наличные деньги и просто со всеми рассчитываюсь наличными - музыкантам их оговоренные деньги, родне - их деньги, что останется ( если останется ) это и будет мой заработок !

    В любом договоре есть пункт о расчетах. Как же мне здесь написать ?

    Я вижу, что Вы умный и воспитанный человек. Может поможете старику - инвалиду как то сделать этот пункт в договоре согласно тому, что я сказал выше ?! Мне всегда везло на добрых людей....

    С большой надеждой на помощь.

    Кармунин О.П.

    04 Февраля 2017, 21:16
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я правильно понимаю по приведенному кусочку договора, в нем Вы решили выступить в роли Представителя, а Доверителем выступает кто-то из музыкантов. Это так?

    Если так, то по смыслу представительства, Представитель заключает сделки и совершает от имени Доверителя, а Доверитель ему за эту услугу выплачивает вознаграждение. В этом случае вы заключаете сделки (например, аренды концертного зала) от их имени, а значит оплата передается тоже от их имени. Но фактически по той схеме, как Вы написали, деньги Ваши. Так что такой договор не соответствует Вашей схеме. Если только при этом вы еще им не даете ссуду.

    Именно поэтому у вас возникли затруднения, как описать вознаграждение и расходы.

    Если уж Вы решили так сделать, как описываете, то заключайте с музыкантами от своего имени договор оказания исполнительских услуг. В таком договоре вы с музыкантами четко можете прописать какую сумму вы им платите. А с площадкой — договор по которому вы платите аренду и собираете плату за вход. И при такой схеме, чтобы не было незаконного предпринимательства, до этого Вам нужно зарегистрировать, как минимум ИП. А это означает и дополнительное оформление документов, и отчетность ИП, для которой потребуются бухгалтерские услуги, налоговые платежи...

    Думаю, Вам надо искать более простую схему.

    Вот я так понимаю, концерт должен состояться на какой-то площадке, у которой есть какой-то хозяин — юр.лицо. Наверное, они это делают не в первый раз, и у них разработаны какие-то схемы отношений и образцы документов. Я думаю, вам было бы проще, если бы вы обратились к ним сначала, и они от своего имени заключали договор с музыкантами, а вам выступить между ними посредником, третьей стороной в договоре, и получить от этой площадки вознаграждение по этому договору (как бы вы им оказали услугу) При этом площадка заплатит за вас налоги и не надо становиться ИП.

    05 Февраля 2017, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день , уважаемый Денис !

    Хочу сказать, что огромное Вам спасибо за участие.

    Добра, удачи и счастья Вам в жизни !

    Хочу сказать, чтобы мы смогли сразу разобраться,

    пожалуйста, напишите мне на мой электронный адрес:

    karmunin53@bk.ru

    И я покажу Вам сам договор,

    здесь в открытую делать это не хочется.

    Всего Вам доброго.

    С уважением.

    Кармунин О.П.

    05 Февраля 2017, 12:07
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, спасибо за ваши теплые слова, но у меня нет возможности оказывать поддержку клиентам сайта по e-mail. Обратитесь, пожалуйста, на этом сайте в сервис составления документов, уверен что вы сможете получить помощь.

    06 Февраля 2017, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, уважаемый Денис !

    Вот я сам составил договор.

    Пожалуйста, посмотрите, какие замечания, ошибки?

    Особенно параграф 4

    Напомню, все расчеты будут вероятно по наличному,

    Группа не хочет по другому…

    Всего доброго.

    karmunin53@bk.ru

    Договор эксклюзивного представительства

    г. ------- / Россия / 16 -------- 2017 г.

    Музыкальная группа ---- ( Россия) в лице ----------------------------- (далее - Доверитель) и ---------------- (далее - Представитель) договорились о нижеследующем.

    1. Предмет договора

    1.1. Предметом настоящего договора является эксклюзивное представительство интересов Доверителя в -------------------- при организации концертов, заключении договоров на гастроли группы, предоставлении любых интересов группы в указанных выше территориях.

    1.2 В соответствии с настоящим Договором, cтороны взаимно обязуются осуществлять совместную деятельность на коммерческой основе с целью максимального развития профессиональных и коммерческих возможностей Доверителя .

    1.3 Стороны договорились, что Представитель является эксклюзивным представителем Доверителя по всем вопросам деятельности Доверителя, направленной на достижение цели, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, в ------------------ на весь срок действия настоящего Договора, а также в случае его пролонгации.

    1.4. Права и обязанности по договорам, заключенным Представителем от имени Доверителя, несет непосредственно Доверитель.

    2. Обязанности Представителя

    В соответствии с настоящим договором Представитель обязуется:

    2.1. Заключать договоры от имени Доверителя и иным образом представлять его интересы на территории на максимально выгодных для Доверителя условиях.

    2.2. Участвовать в переговорах о потенциальных заказах на территории с третьими лицами.

    2.3. Организовывать гастрольные выступления группы на указанных территориях, включая для этого аренды залов, площадок , вопросы переездов и проживания.

    2.4. Предлагать услуги Доверителя на территории, поддерживать деловые отношения с потенциальными партнерами, извещать Доверителя о любых событиях на территории, имеющих отношение к Доверителю. 2.5. Не выступать в качестве представителя музыкальных групп, предлагающих услуги, аналогичные услугам Доверителя.

    2.6. Самостоятельно изучать спрос на музыкальном рынке и осуществлять поиск новых путей для более масштабного предоставления творчества Доверителя.

    2.7. Осуществлять командировки по территории для контактов с настоящими и будущими партнерами .

    2.8. Информировать Доверителя о всех проблемах, возникающих в ходе исполнения данных услуг.

    2.9. Информировать Доверителя об аналогичных его услугах, которые оказываются на данной территории.

    2.10. Извещать Доверителя о всех возникающих вопросах и претензиях, возникающих у партнеров - заказчиков к услугам.

    2.11. Позиционировать себя на территории как эксклюзивного представителя Доверителя.

    2.12. Осуществлять на указанной территории функции постоянного представительства Доверителя, представлять его интересы при необходимости перед другими государственными органами на указанной территории.

    3. Обязанности Доверителя

    В соответствии с настоящим договором Доверитель обязуется:

    3.1. Не назначать других своих представителей на указанных территориях.

    3.2. Не вести переговоры, не заключать договоры с заказчиками напрямую (минуя Представителя) на данных территориях.

    3.3. Обеспечивать Представителя имеющимися рекламными материалами в печатных и видео форматах, необходимыми для продвижения услуг Доверителя на территории.

    3.4. Оказывать Представителю консультационную и методическую помощь в связи с продвижением услуг Доверителя на указанной территории.

    3.5. Предпринимать все меры, способствующие наиболее успешной деятельности Представителя по продвижению услуг Доверителя на территории.

    3.6. Самостоятельно нести ответственность перед заказчиками за качество исполняемых произведений во время гастролей по договорам, заключенными Представителем.

    4. Вознаграждение Представителя и компенсация расходов

    4.1. Доверитель предоставляет право Представителю удержать сумму его вознаграждения из получаемой выручки.

    4.2. Помимо вознаграждения Представитель имеет право на компенсацию любых расходов, если это указано в настоящем договоре либо предусмотрено дополнительным соглашением между сторонами.

    4.3. При осуществлении банковских переводов между сторонами каждая из них уплачивает комиссию только своему банку и не несет расходы по уплате банковских комиссий в стране бенефициара.

    5. Распоряжение выручкой Представителем

    5.1. Выручка по заключенным Представителем договорам может зачисляться как на счета Доверителя, непосредственно указываемые им, так и на счет Представителя.

    5.2. Выручка, поступающая на счет Представителя, может быть использована Представителем для:

    • банковского перевода в адрес Доверителя;

    • закупки необходимых Доверителю товаров и услуг на территории;

    • удержания Представителем суммы своего вознаграждения и компенсации расходов;

    • уплаты налогов и иных обязательных платежей, удерживаемых с Доверителя на

    указанной территории;

    • иных целей, указанных Доверителем.

    6. Реклама

    6.1. Все расходы на рекламу на территории несет Доверитель.

    6.2. Оплата рекламных услуг осуществляется Представителем в соответствии с пп. 5.2.

    6.3. Доверитель обязан обеспечить Представителя необходимым количеством рекламных материалов группы .

    6.4. Представитель обязан предлагать Доверителю наиболее эффективные, с его точки зрения, направления рекламы на данных территориях.

    8. Срок действия договора

    8.1. Данный договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 10 дней с момента подписания.

    8.2. Любая из сторон вправе отказаться от данного договора, письменно предупредив другую сторону не позднее чем за 3 месяца. Однако такой односторонний отказ не допускается ранее 5 лет с момента вступления настоящего договора в силу.

    9. Ответственность сторон

    9.2. В случае если Доверитель назначает другого представителя на территории в нарушение условий настоящего договора, Представитель имеет право немедленно, без соблюдения требований пп. 8.2, отказаться от настоящего договора и потребовать выплаты неустойки в размере -----------------.

    9.3. В случае если Доверитель в нарушение условий настоящего договора, ведет переговоры, заключает договора с заказчиками напрямую (минуя Представителя) на данных территориях, ,Представитель имеет право также немедленно, без соблюдения требований пп. 8.2, отказаться от настоящего договора и потребовать выплаты неустойки в размере --------------------.

    9.4. Если в нарушение обязанности, предусмотренной пп. 2.5. договора, Представитель вступает в аналогичные отношения с конкурентами Доверителя, последний имеет право немедленно, без соблюдения требований пп. 8.2 договора, отказаться от настоящего договора и потребовать выплаты неустойки в размере -----------.

    9.5. Во всем остальном, что касается ответственности, стороны руководствуются правом, избранным ими в качестве применимого.

    10. Освобождение от ответственности (форс-мажор)

    10.1. Стороны освобождаются от ответственности, если неисполнение обязательств с их стороны по настоящему договору произошло в результате чрезвычайных обстоятельств, находящихся вне сферы их контроля (форс-мажор).

    10.2. Под чрезвычайными обстоятельствами, находящимися вне сферы контроля сторон (форс-мажор), понимаются отсутствовавшие на момент заключения договора, но возникшие впоследствии события природного, техногенного или социального характера.

    10.3. В числе прочего относятся к форс-мажору: землетрясения, наводнения, прочие природные катастрофы, пожары, взрывы, террористические акты, восстания, бунты, акты государственных органов, которые делают невозможным или экономически неоправданным исполнение обязательств одной из сторон.

    10.4. На период действия обстоятельств форс-мажора пострадавшая сторона имеет право приостановить исполнение своих обязательств без применения мер ответственности, но на срок не более 6 мес. Указанный срок начинает течь с момента получения другой стороной уведомления от контрагента о событиях форс-мажора.

    10.5. Если в течение 6 мес. форс-мажорные обстоятельства не прекратились, стороны обязуются договориться о прекращении или новации своих обязательств по настоящему договору.

    11. Ответственность сторон и порядок разрешения споров

    11.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему договору в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ .

    11.2. Все споры между сторонами будут рассматриваться путем переговоров. В случае если разногласия и споры не могут быть разрешены путем переговоров, то они решаются в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

    12. Изменение и прекращение настоящего договора

    12.1. Любые изменения в настоящий договор могут быть внесены только по письменному соглашению сторон.

    12.2. Любая из сторон вправе отказаться от настоящего договора в соответствии с пп. 8.2.

    13. Заключительные условия

    13.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах. Каждой стороне принадлежит по одному экземпляру.

    16. Реквизиты сторон

    Доверитель

    15 Февраля 2017, 17:39
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем договоре никак не учитывается момент, что вы вкладываете свои деньги —

    Я буду искать площадки, договариваться насчет аренды помещения, арендовать аппаратуру, бронировать им гостиницу и т.д. ( на это все я займу денег у родни )
    Олег

    — при такой форме, деньги, которые вы будете вносить по договорам аренды плозадок и другим, которые вы заключили от лица доверителей, вы будете вносить от их имени. То есть вы им эти деньги фактически «дарите». А потом возвращаете в виде своего вознаграждения и платите с него налоги.

    В предмете договора не написано, как осуществляется оплата ваших услуг.

    Все-таки, настоятельно рекомендовал бы вам просчитать прибыль, отвести определенный процент от нее на юридическую поддержку и обратиться к специалистам при заключении этого и иных связанных с ним договоров (надо разбираться на месте), и заключать основной договор в тех формах, которые бы учитывали и защищали ваши интересы лучше.

    18 Февраля 2017, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Денис !

    Огромное спасибо за Ваш ответ.

    Только, знаете, конечно, если б у на с женой были деньги, мы бы , конечно,

    как Вы говорите выделяли на юридическую поддержку. Но.....

    Я только надеюсь на честность музыкантов, ведь мы вместе росли в одном дворе,

    вместе когда то играли и выступали.... Только это было давно, еще при СССР и тогда платили копейки за выступления....

    Денис, так мы можем такой договор подписать ?! ЧТОБЫ Я ПО НЕМУ БЫЛ ИХ ЭКСКЛЮЗИВНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ . А потом уже , когда уже будет конкретно дата выступления - подпишем договор на оказание конкретной услуги на выступление.

    Всего Вам доброго.

    Будьте здоровы !

    Олег

    19 Февраля 2017, 19:39
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, я не так часто захожу на этот сайт, и поэтому отвечаю с задержками.

    Я не могу вам выдать разрешение, подписывать такой договор, или нет — это ваше решение. Я рассказал о рисках, которые вижу лично я и возможном другом пути. Юристы составляют договоры для того, чтобы защитить клиента в случае, если что-то пошло не так, как было запланировано. Если вы доверяете своим контрагентам, и готовы нести риски, если что-то пойдет не так, то часть этой проблемы снимается. Включите в договор пункт «Представитель из своих средств оплачивает расходы по договорам ...(таким-то) которые он заключает от имени Доверителя. Доверитель компенсирует эти расходы, а также выплачивает вознаграждение Представителю за услуги из выручки, полученной по договорам, заключенным Представителем от имени Доверителя.» Но нужно бы, чтобы такую формулировку еще посмотрели налоговики — вы же должны платить налоги как ИП, что и как тут будет в этом плане.

    23 Февраля 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, многоуважаемый Денис !

    Огромное Вам спасибо за помощь !!!

    Вы знаете, может тогда мне вообще убрать пункт :

    4. Вознаграждение Представителя и компенсация расходов

    или в нем написать, что финансовые отношения сторон

    скрепляются отдельным договором при организации

    гастролей.

    А данный здесь договор будет просто показывать, что я являюсь эксклюзивным представителем группы ?

    Как Вы думаете ?

    С большим уважением .

    Кармунин Олег

    24 Февраля 2017, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.