На авто стоит запрет к продаже, возможно ли дарение авто с последующим переоформлением?

У друга заблокирована для продажи машина приставами. У него долги он не может пока их выплатить. Если он сделает на меня дарственную я смогу переоформить ее на себя?

, Артем, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

У друга заблокирована для продажи машина приставами. У него долги он не может пока их выплатить. Если он сделает на меня дарственную я смогу переоформить ее на себя?
Артем

Нет, пока исполнительное производство не прекращено, не уплачен долг, снять арест с автомобиля невозможно, даже в случае продажи. Сначала нужно снять арест (заплатить долг, решить вопрос с приставом), а затем уже регистрировать в ГИБДД.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, арест на авто наложен в виде запрета совершать регистрационные действия. Убедитесь в этом на сайте ФССП, а также на сайте ГИБДД. Авто останется друга до тех пор, пока не будут устранены причины, послужившие основанием для его ареста. То есть пока не погашены долги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест не снимут, пока не будет оплачен долг, более того, если есть запрет на рег. действия — не удастся зарегистрировать ТС.

С Уважением, Надежда.