Пытаются уволить по отрицательным мотивам

Здравсвуйте. Помогите пожалуйста кто может. Отслужила более 20 лет в МВД и умудрилась наступить "на несколько денежных хвостов". Сразу родилась проверка в УСБ по заявлению гражданина о том, что я, якобы, 9 месяцев назад взяла взятку 2000 рублей. Также по прослушке моего телефона выявили несколько разговоров консультационного характера. Передали материал в СК и в УМВД для проведения проверки. Я честно выждала 15 дней. Дело в СК не возбудили (пока). Я написала рапорт на пенсию с 17.04.17 и рапорт на отпуск с последующим увольнением из ОВД с 17.02.17. Мне выдали обходной. Но через несколько часов у меня забрали обходной и отказались принимать рапорт. Я направила все рапорты заказным письмом с описью и уведомлением. Но сотрудник ОК сообщил, что мне откажут т.к. проводится служебная проверка. Я поняла, что "обиженные" мной начальники решили уволить меня по отрицательным основаниям. Что делать?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае у вас есть право обжаловать результаты служебной проверки. Только по результатам проверки могут уволить «по отрицательным» мотивам.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия

(введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия сотрудника органов внутренних дел на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;
5) вхождения сотрудника органов внутренних дел в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 82.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6) нарушения сотрудником органов внутренних дел, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

2. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность руководителя (начальника), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему сотрудника органов внутренних дел личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.