Могу ли я работать учителем начальных классов после курсов переподготовки и учась в институте по этому направлению?

Могу ли я работать учителем начальных классов после курсов переподготовки, и учась в институте по этому направлению, если основной диплом по специальности гостиничный сервис(менеджер)

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после курсов переподготовки
Мария

Вы можете работать учителем начальных классов, в том случае если данные курсу предполагали получение Вами дополнительного профессиоанльного образования, о чем Выдан подтверждающий документ. В таком случаеВаша подготовка соответствует требованиям профстандарта

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если есть ДПО по профилю преподавания — то можете

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

учитель- требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование
и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования регулируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н, квалификационные характеристики должностей работников в сфере образования регулируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

К примеру, требования к квалификации «Учитель»:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Человек, обладающий высшим образованием может преподавать, при условии наличия у него дополнительного профессионального образования.