Обязана ли я ходить на работе в одежде установленного образца, как защитить мои права?

Устроилась на новую работу. Все бы ничего, но мой руководитель настаивает на том, что бы я носила низ черный, а верх белый, так у них, в организации принято. пришла в белой водолазке и черных джинсах и тоже не нравится... Как быть?, могут ли меня за это уволить. Я привыкла ходить в брюках, юбок у меня нет и не было. Менять гардероб? Может быть со временем и поменяю. Брать кредит на "спецодежду"? Могу ли я одеваться в то, в чем я привыкла ходить? Как защитить мои права, я не в тюрьме нахожусь, а всего лишь в организацию.

, Лена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дресс-код в организациях вводятся только для тех сотрудников, которые общаются с клиентами. Условия Дресс-кода определяются согласно локальных актах Вашей организации, в которых прописываются и уровень ответственности работника за нарушение дресс-кода. Вот только наказать сотрудника, не пустить на работу, лишить премии за нарушение дресс-кода, не получится, даже если нарушение дресс-кода отрицательно сказалось на имидже организации. То есть тот факт, что работник явился на работу в шортах не может быть расценен как дисциплинарный проступок. Соответственно и уволить его не имеют право. Такое увольнение будет оспорено в судебном порядке, согласно статьи 392 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.