Можно ли требовать с продавца частного дома устранения изъянов, если продавец частное лицо?

Здравствуйте! покупали дом у частного лица, он его строил с весны 2016 по осень , проектную документацию мы не видели, оказалось, что крыша плохо утеплена и в доме холодно.

В договоре купли-продажи ни чего об утеплители не сказано, мы с ним обговаривали абсолютно все, а про крышу даже не подумали. На основании каких статей я могу с ним вести разговор об устранении недостатков?И на что я могу надеяться?

Уточнение от клиента

Мы акт приема-передачи не подписывали, только у нас есть договор купли-продажи, а до договора мы подписывали передаточный акт(когда давали залог), и там есть пунктик , что "Продавец" свидетельствует, что в указанном имуществе нет скрытых изъянов, известных ему, а "покупатель" свидетельствует , что указанное имущество в удовлетворительном состоянии претензий к качеству передаваемого имущества нет.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

ССылаться можете не указанные ниже статьи

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Елена
Клиент, г. Москва

Мы акт приема-передачи не подписывали, только у нас есть договор купли-продажи, а до договора мы подписывали передаточный акт(когда давали залог), и там есть пунктик , что "Продавец" свидетельствует, что в указанном имуществе нет скрытых изъянов, известных ему, а "покупатель" свидетельствует , что указанное имущество в удовлетворительном состоянии претензий к качеству передаваемого имущества нет.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена. При покупки дома Вы подписывали акт приема — передачи объекта. Согласно этому документу Вы приняли в пользование и владение дом в том качественном состоянии которое было Вами оговорено в договоре купли- продажи. Если нет иных договоренностей ( письменных или устных), то Вам в судебном порядке придется добиваться возврата денежных средств за некачественный материал или работу по монтажу крыши ( если это будет доказано на пример в рекламе было указано одно, а в реальности совсем другое.) Конечно договориться Вам надо попробовать обязательно. Это если честно самый быстрый и экономный способ.

Елена
Клиент, г. Москва

Мы акт приема-передачи не подписывали, только у нас есть договор купли-продажи, а до договора мы подписывали передаточный акт(когда давали залог), и там есть пунктик , что "Продавец" свидетельствует, что в указанном имуществе нет скрытых изъянов, известных ему, а "покупатель" свидетельствует , что указанное имущество в удовлетворительном состоянии претензий к качеству передаваемого имущества нет.

Данный факт обнаруженный Вами не мог быть установлен при визуальном осмотре дома. Следовательно по результатам экспертизы назначенной судом будет установлено не соответствие существующим СНиПам. В результате будь то физ. лицо или юр. лицо они обязаны будут вернуть Вам деньги или устранить недостатки.