Можно ли потребовать у банка отсрочки штрафов ввиду безработицы и форс мажорных обстоятельств?

Добрый день!

Сложилась для меня некая возмутительная ситуация: в сентябре месяце 2016г., бывшая гражданская жена подала на меня на алименты. Письмо я по этому поводу получил от судебных приставов, но значения этому придал несильное, т.к. не знал всех тонкостей и строгостей касавшихся материальной части относительно меня, тем более я в это время был занят поиском работы( уволился по личным обстоятельствам, по этому перестал платить деньги на сына, хотя до этого платежи были лично в руки бывшей жены, все были довольны). Работу нашел, но не официальную, решил сходить к судебным приставам и вскоре был ошарашен накопившемся долгом в размере 9000р. за каждый месяц с момента получения письма. Почесал голову, устроился на первопопавшуюся работу, принес об этом справку суд. прист., и стал жить дальше. Параллельно моей жизненной истории у меня имелась кред. карта Альфа банка номиналом на 3500р., которой я пользовался года 3-4, сумма небольшая, платил по 300-400 р. в месяц, потом их тратил, и платил снова. Бывали просрочки, но штрафы я оплачивал. А недавно узнал, что она была арестована на сумму 5000р.(узнал, когда внес 500р. в середине января и позвонил в банк, дабы уточнить все-ли нормально), я был снова ошарашен, когда узнал, что мои 500р. шли в счет наложенного ареста и на данный момент у меня уже штраф по пени в 1400р. Да еще и с моей непутёвой работы меня "попросили" уйти, дабы переизлишек штата. Всё произошло одновременно , я даже обдумать ничего не смог и написал заявление по собственному. Очнувшись, побежал в центр занятости и встал только вчера на биржу. Собираюсь 7 февраля отнести справку судебному приставу а также с просьбой снять арест с кредитки(взяв перед этим соотв. справку у Альфа банка"). Но процентов там накопилось уже!!! боюсь звонить, тем более я пока безработный.

Можно ли потребовать у банка отсрочки штрафов или рассрочки или может быть их ликвидирования, ввиду безработицы и форс мажорных обстоятельств.

Заранее Спасибо!

С уважением,

Строгонов Антон Павлович.

astrogonninemillion@gmail.com

, Строгонов Антон Павлович, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно написать банку претензию. Где все изложить доступно, кратко и тезисно. И обязательно в конце письма указать со словами ПРОШУ: свои пожелания. Отправьте пожалуйста все либо почтой заказное с описью вложения либо принесите в канцелярию, пусть примут и поставят отметку. Не забываем один экземпляр оставить себе с отметкой банка, если отдаете в канцелярию. Только так. Но нет гарантии, что банк пойдет на встречу, во всяком случае не все банки идут. Желаю удачи.