Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?

Добрый день!

Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями).

Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва)

Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает.

Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г.

Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году.

Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ?

Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы?

И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн?

Заранее спасибо!

С уважением, Илья.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет. право на перенос остатка налогового имущественного вычета на предшествующие его образованию периоды имеют только пенсионеры.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день. К сожалению налоговый вычет за покупку объекта недвижимости, за все года предшествующие покупке, получить нельзя. Имущественный вычет можно получить только через год после покупки. Но в Вашем случае Вы можете получить налоговый вычет с процентов по ипотеке ( до 3 млн. руб), не смотря на то что Вы уже использовали свое право на налоговый вычет. Подавайте в свою налоговую все документы и получайте. Список документов найдете на сайте налоговой.