104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по кредиту

Здравствуйте! имущественный налоговый вычет получила в 2011 году. в мае 2014 в иппотеку был приобретен дом в общую собственность с мужем, по кредитному договору являюсь созаемщиком с мужем, иппотеку выплачивает муж, он же является собственником жилья. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета по уплате процентов и на каких условиях? Муж является ИП на упращенной системе налогооблажении, в получении налогового вычета ИФНС ему отказано.

04 Февраля 2017, 14:23, вопрос №1525829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Если Вы воспользовались правом на вычет по жилью,

приобретенному до 1 января 2014 года. В этом случае дополучить остаток вычета
при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила
распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если
жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы
воспользовались имущественным вычетом по «старым правилам»: вычет
предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220
Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом
повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года)
не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).

Однако, если Вы воспользовались только вычетом по

расходам на покупку жилья, то Вы имеете право получить вычет по кредитным
процентам по другому объекту, если он был приобретен после 1 января 2014 года.
Подробно эта ситуация рассмотрена ниже –об этом говорится в Письме ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666. Согласно данному
письму (обязательному для применения налоговыми органами), если Вы
воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то
при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет
по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем
письме от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.

04 Февраля 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, то Вы вправе заявить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК подав с супругом заявление о распределении расходов по ипотечным процентам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Письмо МинФина России №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года
Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке супругами квартиры, оформленной в общую долевую собственность в 2015 г., акт приема-передачи получен в октябре 2014 г., если документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, оформлены на супруга.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в октябре 2014 года супругам по акту приема-передачи была передана квартира, приобретенная путем заключения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В 2015 году квартира была оформлена в общую долевую собственность.
При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или доли в ней налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры или доли в ней, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы.
При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку квартиры, оформленных на супруга, супруги имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.Саакян
04 Февраля 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Мирослава
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если в заявлении о распределении расходов по ипотечным процентам моя доля составит 100%, муж не сможет воспользоваться имущественным вычетом по уплате процентов только по этому объекту, или в будущем при покупке нового объекта тоже будет лишен права на вычет по уплате процентов

04 Февраля 2017, 14:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Если в заявлении о распределении расходов по ипотечным процентам моя доля составит 100%, муж не сможет воспользоваться имущественным вычетом по уплате процентов только по этому объекту, или в будущем при покупке нового объекта тоже будет лишен права на вычет по уплате процентов
Мирослава

только поэтому объекту. но основная его проблема в другом — он не плательщик НДФЛ, т.к. применяет спецрежим при ведении предпринимательской деятельности.

04 Февраля 2017, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут