Пытаются взыскать стоимость компьютера, который сломался в момент пользования им мною, законно ли?

Добрый день! Я ученик колледжа (19 лет), дело в том, что после учёбы нам разрешают оставаться в компьютерном классе и использовать компьютеры в личных целях (бесплатно). Однако при работе за компьютером он сломался (сам, я его не ломал), а с меня требуют возместить стоимость его ремонта (8600). Как мне не платить за ремонт по закону? Ведь я его не ломал, он сам сломался когда я им пользовался.

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вы не платите за ремонт. Пусть сотрудники колледжа докажут, что поломка произошла по вашей вине. Пусть привлекают экспертное учреждение, обращаются в суд.

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Вы не обязаны ничего платить, так как поломка могла быть вызвана не именно вашими неправильными действиями, а усталостью техники, другими словами, это мог быть любой работающий за этим компьютером человек. Для того, чтобы точно установить, явились ли ваши действия причиной поломки, необходимо проводить экспертизу, но это не ваша обязанность, а обязанность того, кто вас обвиняет.