Может ли срок лишения прав пойти с момента их замены?

лишен водительских прав в 2014 году но о том что был суд не знал так как находился в другом регионе в тот регион где лишался больше не возвращался в сентябре 2015 году менял права до замены делал запрос справки в гаи о наличии штрафов и лишения для работы все было хорошо. 30 01 2017 меня остановили и лишили прав скажите? может ли срок пойти от момента замены прав при подачи определенных документов в суд. С Уважением!

, аркадий, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

Вы спрашиваете: "Может ли срок лишения прав пойти с момента их замены?"

Срок лишения водительского удостоверения начинает течь с момента сдачи этого удостоверения в органы ГИБДД или суду, принявшего решение о лишении прав. Например, лишили Вас права управления автомобилем 30.01.2017 г. Само удостоверение в связи с этим Вы сдали в ГИБДД 01.02.2017 г. Вот с этого времени и будет исчисляться срок. Вопрос Ваш непонятен. Из его содержания следует, что Вас дважды лишили права управления автомобилем — в 2014 году и 30.01.2017 года. Не уточнив эти моменты, ответить Вам определенно невозможно.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

В Вашем случае срок лишения начался с 30.01.2017 г., т.е. в тот день, когда у Вас изъяли в/у, как у лишенного, ведь Вы же пользовались все это время своим водительским удостоверением.

Если Вы хотите отменить судебное решение о лишении Вас прав, то надо поехать в тот суд, который лишил Вас прав (или найти там юриста, который за Вас все сделает по доверенности), отснять на фотокамеру все материалы дела. Далее, опытный автоюрист может определить, есть ли неопровержимые доказательства, что Вас надлежащим образом извещали о судебном заседании. Если таких доказательств нет, то можно обжаловать судебное решение о лишении прав, восстановив пропущенный 10-дневный срок.

Эта схема сложная, затратная, но она рабочая. Удачи!

Если я Вам помог, не поленитесь, оставьте отзыв. Нужна дальнейшая помощь, обращайтесь.