8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли покупать авторские права, если я вдохновляюсь образом персонажа, но напрямую его не использую?

Здравствуйте! Я хочу создать и запустить в массовое производство одежду, которая будет основа на образе персонажа комикс-индустрии (пусть это будет, допустим, Супермен). Планирую использовать как стилизованные, видоизмененные элементы персонажа (эмблема S на груди), буду использовать материалы, напоминающие костюм супермена, при описании могу обойтись словами "супергерой", герой" и тд. Иллюстрации к коллекции одежды будут авторскими, то есть фан-арт. Нужно ли в таком случае покупать авторские права, если Супермен является источником вдохновения для моей деятельности, но напрямую его образ, картинки из комикса, страницы комикса и любая другая оригинальная продукция этой студии не будет задействована мной?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, тогда для уточнения хочу спросить - фан арт и фанатские иллюстрации по мотивам комикса, если на них стоит копирайт комикс студии и товарного знака, является нарушением? вообще, рисуя фан арт, я имею право ставить копирайт студии-автора?

Фан-арты и иллюстрации миллионов авторов в сети, фактически, плагиат и нарушение авторских прав?

Уточнение от клиента

Я рассматривала вариант создания персонажа, напоминающего своей концепцией Супермена, но при этом полностью оригинального, но основная идея коллекции одежды как раз в том и есть, что это "а-ля Супермен", как бы, надевая вещи, человек начнет иначе себя ощущать и станет уувереннее в себе, сможет почувствовать себя героем среди других, работать лучше и добиваться большего и как раз из-за того, что нет человека, который не знал бы Супермена, я и хотела использовать именно его облик. Спасибо за помощь!

, Марина, г. Уфа
Денис Савельев
Денис Савельев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подумать, теоретически, если бы правообладатель обратился в суд, то как суд может расценить вашего персонажа — является ли он самостоятельным вашим творческим произведением. Общий принцип в том, что авторское право охраняет не идею, а ее конкретное вополщение, реализацию. В случае спора может быть назначена экспертиза, где эксперты могут оценить степень оригинальности произведения.

При том, что вы описываете, лично я думаю, что проблемы не будет, но осторожнее с художественным образом — букву лучше использовать другую или не использовать.

Есть еще такое понятие «сходный до степени смешения» — это нарушение зарегистрированного товарного знака или иного объекта промышленной собственности

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны
самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают
требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
0
0
0
0

здесь уже был похожий запрос, посмотрите его обсуждение

https://pravoved.ru/question/1314980/
0
0
0
0

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

знак Супермена зарегистрирован в качестве товарного знака, в Штатах точно, у нас — не знаю, но вероятнее всего. Если нужно, можно уточнять у патентоведов

в качестве примера новость о том, что к парикмахерской подан иск о нарушении прав на товарный знак Супермен на англ, есть видео

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017