Нужно ли покупать авторские права, если я вдохновляюсь образом персонажа, но напрямую его не использую?

Здравствуйте! Я хочу создать и запустить в массовое производство одежду, которая будет основа на образе персонажа комикс-индустрии (пусть это будет, допустим, Супермен). Планирую использовать как стилизованные, видоизмененные элементы персонажа (эмблема S на груди), буду использовать материалы, напоминающие костюм супермена, при описании могу обойтись словами "супергерой", герой" и тд. Иллюстрации к коллекции одежды будут авторскими, то есть фан-арт. Нужно ли в таком случае покупать авторские права, если Супермен является источником вдохновения для моей деятельности, но напрямую его образ, картинки из комикса, страницы комикса и любая другая оригинальная продукция этой студии не будет задействована мной?

Уточнение от клиента

Спасибо, тогда для уточнения хочу спросить - фан арт и фанатские иллюстрации по мотивам комикса, если на них стоит копирайт комикс студии и товарного знака, является нарушением? вообще, рисуя фан арт, я имею право ставить копирайт студии-автора?

Фан-арты и иллюстрации миллионов авторов в сети, фактически, плагиат и нарушение авторских прав?

Уточнение от клиента

Я рассматривала вариант создания персонажа, напоминающего своей концепцией Супермена, но при этом полностью оригинального, но основная идея коллекции одежды как раз в том и есть, что это "а-ля Супермен", как бы, надевая вещи, человек начнет иначе себя ощущать и станет уувереннее в себе, сможет почувствовать себя героем среди других, работать лучше и добиваться большего и как раз из-за того, что нет человека, который не знал бы Супермена, я и хотела использовать именно его облик. Спасибо за помощь!

, Марина, г. Уфа
Денис Савельев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подумать, теоретически, если бы правообладатель обратился в суд, то как суд может расценить вашего персонажа — является ли он самостоятельным вашим творческим произведением. Общий принцип в том, что авторское право охраняет не идею, а ее конкретное вополщение, реализацию. В случае спора может быть назначена экспертиза, где эксперты могут оценить степень оригинальности произведения.

При том, что вы описываете, лично я думаю, что проблемы не будет, но осторожнее с художественным образом — букву лучше использовать другую или не использовать.

Есть еще такое понятие «сходный до степени смешения» — это нарушение зарегистрированного товарного знака или иного объекта промышленной собственности

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны
самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают
требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

здесь уже был похожий запрос, посмотрите его обсуждение

https://pravoved.ru/question/1314980/

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

знак Супермена зарегистрирован в качестве товарного знака, в Штатах точно, у нас — не знаю, но вероятнее всего. Если нужно, можно уточнять у патентоведов

в качестве примера новость о том, что к парикмахерской подан иск о нарушении прав на товарный знак Супермен на англ, есть видео