Декретные выплаты для работающих студентов, как осуществляются?

Добрый день! С июля 2016 года работаю в организации, в апреле 2017 иду в декрет. Насколько я понимаю, считать декретные будут по доходу за 2016 год, т.к. в 2015 я не работала. На данный момент я так же учусь в магистратуре - 2015-2017 гг. В июне защита. Учусь на бюджете, получаю повышенную стипендию все два года по ПП945 (ПГАС). Уточните, могут ли рассчитать декрет по 2015 году учебы и 2016 году работы? Или все-таки нужно выбрать - подавать документы на декрет в ВУЗ или работодателю?

, Марина, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования(ВУЗы), в учреждениях послевузовского профессионального образования. Это пособие выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением(Постановлением Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года).

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предыдущих годах работала как у тех, так и у других страхователей, то декретные выплаты могут быть сделаны как по одному месту работы, со среднего заработка по всем работодателям, так и у всех текущих работодателей, из среднего заработка на нынешнем месте. Хотя по мнению судей Московского округа в постановлении от 11 мая 2016 г. № Ф05-5284/2016 сказано что декретница в любом случае должна получить два пособия (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

Подробнее: ipipip.ru/kz/dekretnie.php#h1-3

С уважением!

Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я учусь очно. На бюджете. Но при этом еще и работаю. Я могу получить декретные и там и там или мне нужно выбрать - нести документы работодателю или в ВУЗ?

Исходя из судебной практики получается, что Вы имеете право на 2 источника пособия одновременно. Уточнить правоприменительную практику Вы можете в Вашем отделении ФСС, если обратитесь туда за консультацией по своему вопросу.